Детский лагерь «Приволье» совершит Путешествие вокруг Света за 20 дней

10 июля в ДОЛ «Приволье» состоялась торжественная линейка открытия второго потока. 144 воспитанника отправились в великое путешествие вокруг Света за 20 дней, не выходя за пределы лагеря. Как прошло посвящение ребят и как выглядит одно из таких приключений, видели наши корреспонденты.

Начать нужно с того, что встретили нас жители Республики Солнца — это, кстати говоря, основная тема лагеря на протяжении нескольких лет — приветливо и дружелюбно: дежурные ребята расспросили, откуда, и к кому мы и проводили к заместителю директора по воспитательной работе, Беженовой В.Ю.

В административном корпусе работа кипела полным ходом: детвора скандировала речевки, повторялись тексты песен, воспитатели и вожатые проверяли готовность номеров к концерту. Без дела не сидел никто.

Виктория Юрьевна поведала об особенностях этого потока: «В связи с двенадцатилетней системой в этом году среди отдыхающих много взрослых ребят — учащиеся девятого, десятого классов, спецколледжей — им от 17 до 19 лет. Самые младшие — третьеклассники. Поток такого рода у нас впервые. С одной стороны, у подростков свое видение каких-то мероприятий, они просят продлить вечернюю дискотеку — приходится искать компромиссы. Но, с другой стороны, это очень облегчает работу воспитателя, ведь ребята уже самостоятельные и могут подготовиться к мероприятию. Дай им идею — и они сами все придумают, распределят роли и обязанности между собою, проведут репетицию, организуют выступление. Да и в принципе, все дети очень живые, постоянно принимают участие в конкурсах. В лагерь чаще отправляют активистов (такие дети сами просятся сюда), любящих подвижный образ жизни, постоянную смену видов деятельности; нет ни одного ребенка, который бы оставался в стороне. Отряды большие, поэтому дети делятся на группы и готовятся к нескольким мероприятиям одновременно.

Конечно, за всем следят вожатые и воспитатели лагеря. Основной состав преподавателей прибыл из школ №: 27, 2 и гимназии. Студенты из педколледжа и отдыхают здесь, и практику проходят».

Каждый раз новый поток выбирает себе тему, на основе которой будут организовываться все спортивные и развлекательные мероприятия. В нынешнем потоке ребятам предстоит увлекательное путешествие по самым знаменательным частям света, и каждый день искатели приключений будут узнавать что-то новое о необычных местах, о людях, которые там обитают, их культурном наследии, обычаях, кухне, посетят сказочные страны, откроют острова и континенты. Так, воспитанники поиграют в Бразильский футбол, проживут день в индейских поселениях, а в день открытия второй лагерной смены — посетили страну Пестрых Галстуков.

Торжественная линейка, как и полагается, началась с бойких речовок, разученных накануне. Пять отрядов, начиная с самых маленьких и заканчивая взрослыми ребятами, построились на площадке. Действительно, большинство воспитанников выглядели взрослыми, и не только внешне — их поведение, вежливое обращение к старшим, умение держаться перед публикой — все это приятно удивило. Нет, ребята ни в коем случае не напоминают роботов: они веселые, открытые, живые, подвижные. Просто всю свою энергию эти живчики, ходячие фонтаны позитива, тратят не попусту, а на дело.

Поднятие флагов Украины и лагеря, гимн и приветствие ведущих детвора встретила с большим вниманием. Заместитель директора Беженова В.Ю. поздравила ребят с началом лагерной смены и пожелала насыщенного и радостного отдыха. Виктория Юрьевна намекнула на сюрпризы, которые приготовили шахты Капустина, Мельникова, Привольнянская, управление Лисичанскугля, чем очень заинтриговала ребятню.

Традиционно линейку завершили вручением всем детям ярких галстуков — частичку флага Республики Солнца. В предвкушении чего-то необычного и незабываемого отряды отправились на свой первый лагерный концерт.

Лилия ПЕХ

По материалам сайта газеты «Новый путь»