Семинар-практикум для учителей трудового обучения состоялся в Лисичанске

12 апреля в Лисичанском центре научно-технического творчества учащейся молодежи (ЛЦНТТУМ) состоялся семинар-практикум для учителей трудового обучения школ города и руководителей кружков научно-технического направления «Современное состояние и пути развития научно-технического творчества детей в Лисичанске». Гостями семинара стали методисты Лисичанского методического центра Е.Н. Кутепова и Л.Л. Савенко.

Дата проведения мероприятия и его тематика была выбрана не случайно, поскольку День космонавтики символизирует собой наивысшие достижения научно-технической мысли человечества, а творческие способности и профессиональное мастерство специалистов в настоящее время становится главной производительной силой общества, и в целях преумножения достижений во всех областях науки и техники, необходимо планомерное и заблаговременное развитие у молодёжи творческого воображения, технических способностей, обучения методам научно-технического творчества, привлечения её к изобретательской деятельности.

В рамках семинара выступили А.Н. Кустов, директор ЛЦНТТУМ с докладом «Творчество как необходимое условие развития личности и общества» и Н.А. Бородавка, руководитель кружка МТТ ЛЦНТТУМ с докладом «Роль технического творчества во всестороннем развитии личности школьника». А поскольку ближайшим мероприятием научно-технического направления городского масштаба станет городской фестиваль воздушных змеев, то присутствующие с большим интересом прослушали выступление преподавателя общетехнических дисциплин Лисичанского педагогического колледжа, руководителя кружка ЛЦНТТУМ И.В.Осипова «Общие сведения о воздушных змеях», в котором была дана развернутая характеристика разным типам воздушных змеев, способам их конструирования и запуска.

В ходе семинара присутствующие обсудили план проведения городских конкурсов научно-технического направления, участия в них учеников общеобразовательных школ, условия проведения фестиваля воздушных змеев в 2012 году и ряд других вопросов.

Завершился семинар с практической частью под руководством отличника образования Украины, кандидата в мастера спорта по авиамоделизму, руководителя авиамодельного кружка ЛЦНТТУМ А.С. Рыбинского, где все желающие участники смогли сконструировать воздушный змей, узнав при этом все тонкости его построения и запуска.

Проведение подобных мероприятий подтверждает то, что изучение творчества, творчествоведение на современном этапе в условиях непростой экономической и социальной обстановки особенно актуально и способно придать детям новые силы на пути самосовершенствования и дальнейшего экономического, социального и духовного развития.

Лисичанский центр научно-технического творчества