22 января–День Соборности и Свободы Украины

altИсторический момент и значимость Свободы и Соборности диктует необходимость усиления этих составляющих Независимости в сознании народа, в нашей традиции и в истории нашей Государственности. Об этом же говорится в многочисленных обращениях и предложениях, поступающих на имя Президента Украины от граждан и общественных организаций.

В поддержку этих предложений и с целью консолидации общества, укрепления единства народа и утверждения идеалов свободы Президент Украины Виктор Янукович своим Указом от 30 декабря 2011 года определил 22 января Днем Соборности и Свободы Украины.

Соборность Украинского государства – извечная мечта, которой грезил народ на протяжении всей истории борьбы за независимую Украину. Лишь соборная, независимая и свободная Украина может войти в сообщество процветающих стран как равноправный партнер и перспективный лидер центрально-восточного региона Европы.

Именно поэтому значение Свободы как неотъемлемой составляющей независимой Украины приобретает особое содержание и становится неразрывно связанным с Соборностью наших земель.

Сегодня, 20 января, в Лисичанском городском совете состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Соборности и Свободы Украины. В мероприятии приняли участие руководство города, руководители отделов и служб Лисичанского городского совета, представители предприятий различных форм собственности.

Секретарь Лисичанского городского совета Сергей Баранник в своем поздравительном выступлении отметил: «Только когда мы едины в своих мыслях, целях и чаяниях, только когда нас объединяет общее дело и общие цели, у Украины есть будущее. И это должны понимать все: и жители Запада и Востока нашей страны, и политики, и чиновники, и общественность. Только преодолев все разногласия и объединив усилия всех политических сил, всех жителей нашего государства для работы во благо Украины мы действительно получим необходимый нам результат: сильное современное развитое государство».

Сергей Григорьевич от имени лисичанского городского головы, Лисичанского городского совета и его исполнительного комитета поздравил присутствующих с приближающимся праздником и пожелал здоровья, успехов, сил, терпения и единства в семьях и в коллективах.

Кроме того, на торжественном собрании юбилейной медалью «20 лет независимости Украины» был награжден Владимир Григорьевич Литвиненко - почетный гражданин Лисичанска, директор лисичанского стеклозавода «Пролетарий» в 1973 – 1990 годах.