Борис Егоров: "Главное в жизни - любовь к родному краю"

altС Лисичанском связаны судьбы многих выдающихся личностей. Отдельное место среди них занимает Борис Федорович Егоров (на фото) — выдающийся филолог и культуролог, автор более 600 научных работ и 20 книг, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей Санкт-Петербурга (с 1982), член Всемирной ассоциации писателей Международный ПЕН-клуб (с 2003), академик Независимой академии эстетики и свободных искусств (с 1993).

Борис Федорович — личность человек яркий и неординарный. Поэтому когда благотворительным фондом «Благовест» был объявлен конкурс «Их имена — наша гордость», именно биографию Бориса Егорова выбрали темой своей работы ученицы многопрофильного лицея Карина Курбак и Алина Гасанбекова.

К подготовке конкурсной работы юные исследовательницы подошли со всей серьезностью: они не только обработали большое количество материалов о Борисе Федоровиче и его altработ, но и нашли контакты самого Бориса Егорова, что позволило многое узнать непосредственно из первых уст.

Такой подход к делу принес свои плоды: на городском этапе конкурса «Их имена — наша гордость» работа Карины Курбак и Алины Гасанбековой (на фото) заняла первое место.

И вот вчера впервые за долгие годы Борис Федорович Егоров посетил наш город и встретился с педагогическим коллективом и учащимися многопрофильного лицея.

Борис Егоров рассказал о своей жизни, отдельно остановившись на годах, проведенных в нашем городе. По словам Бориса Федоровича, невзирая на то, что в Лисичанске он прожил всего 6 лет, он всегда мечтал сюда вернуться: «Мне много где довелось пожить, но так, как остались в памяти 6 детских лет жизни в Лисичанске, не осталось ничего. Мне об этих местах до сих пор сны снятся!»

Рассказал Борис Федорович и о самом ярком впечатлении, связанном с нашим городом: «Одно из самых ярких впечатление о Лисичанске: шахтерство, рабочий класс... Помню, у рядом с нами жила семья шахтера Сергиенко: мужественного, честного и сильного человека. Вот эта мужественность и честность навсегда остались в памяти. Помню, очень хотелось тогда быть на него похожим».

Вообще, по мнению Бориса Федоровича Егорова, любовь к родному краю — это один из самых важных аспектов развития личности. «Это дает силы и очень помогает по жизни», — подчеркивает наш знаменитый земляк.

В ходе встречи Борис Егоров ответил на вопросы лицеистов о своем жизненном пути,alt формировании ценностей, которые стали его ориентиром, любимых писателях и т.д.

В частности, отвечая на вопрос о том, что для него творчество, Борис Федорович отметил: «Творчество для меня — это, прежде всего, радость работы. А потом еще, конечно, желание создать такое, чего еще никто не знал. Радость работы и новаторство в этой работе — вот так, наверное, точнее всего».

Не упустили возможность задать вопросы Борису Егорову и педагоги. Не удивительно — ведь не зря Бориса Федоровича один из его многочисленных учеников охарактеризовал как «идеального научного руководителя». Отвечая на вопрос лицейских учителей о том, что же самое главное в работе педагога, Борис Егоров не раздумывая, ответил: «Самое главное, все-таки, честность. Если студенты, школьники видят в преподавателе честность — это сразу как-то располагает». «Ну и знания, безусловно», — с улыбкой добавил мысль ученый.

В конце встречи произошел обмен подарками: Борис Федорович Егоров подарил лицею свою книгу «Жизнь и творчество Ю.И. Лотмана» об известном советском литературоведе и культурологе, а также брошюру, выпущенную одним из учеников в 85-летию Бориса Егорова. «Тут своеобразный отчет о моей творческой работе за последние пять лет», —alt пояснил Борис Федорович.

В свою очередь лицеисты презентовали книгу Валерия Кихтенко «Легенды Лисичанска» и юбилейное издание «Лисичанск. 300 лет».

Завершением мероприятия стал небольшой концерт, который подготовили для почетного гостя ученики лисичанского многопрофильного лицея.