Лисичане-победители регионального турнира по Модели ООН

20 октября в городе Северодонецке состоялась зональная встреча областного дебатного турнира по Модели ООН.

Организаторами турнира стали: Управление образования и науки ОГА, Луганский областной Центр развития детского движения «Лугари», Управление ГАИ УМВД Украины в Луганской области.

В игре принимали участие команды из городов: Лисичанска, Рубежного, Кременной, Новоайдара и Северодонецка.

Моделирование ООН – это своеобразная ролевая игра-конференция, на которой участники моделировали заседание органов системы ООН и играли роли представителей разных стран-членов ООН.

Делегация из Новоайдара представляла Китай, ребята из Северодонецка – Узбекистан, команда Кременной – Индию, делегация из Рубежного – Польшу. Испанию представляла команда из лисичанской многопрофильной гимназии: Озирная Александра, Данько Полина, Козодой Вадим.

На повестке дня обсуждался важный вопрос мирового общества: «Глобальный кризис в области безопасности дорожного движения». Команды-делегаты сессии ООН представили на обсуждение разработанные проекты резолюций, где отобразили план действий и пути решения этой глобальной проблемы. По итогам голосования за основу резолюции был принят документ, разработанный командой из города Лисичанска. Принятая резолюция будет представлена на областных играх МООН в ноябре.