Сегодня исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Четверть века назад Украина пережила беспрецедентную катастрофу - аварию на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 взорвался четвертый энергоблок ЧАЭС. Радиоактивное облако накрыло не только Украину, Беларусь и Россию, но также Восточную и Северную Европу.

30-километровая зона вокруг станции оказалась зараженной радиацией. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Число жертв и пострадавших в результате чернобыльской трагедии неизвестно до сих пор.

Последствия аварии ликвидировали пожарные, солдаты-срочники и добровольцы. Они ценой своей жизни, здоровья спасли не только Украину, но и всю Европу от атомной катастрофы.

Если бы не их мужество, отвага и самопожертвование не известно, чем бы закончилось для человечества эта планетарная катастрофа.

Все, кто пережил это страшное событие, участвовали в ликвидации неслыханной техногенной аварии, сохраняют в своих сердцах, поддерживают огонь светлой памяти о героях- ликвидаторах. Поэтому мы не можем, не имеем права ни на миг забывать о Чернобыле.

Вот и сегодня, в день 25-летия Чернобыльской катастрофы в нашем городе увековечили память о подвиге наших земляков, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.

В 10:00 возле памятника «Землякам-чернобыльцам» состоялся торжественно-траурный митинг, посвящены черной дате 25-летия аварии на ЧАЭС. В ходе мероприятия представители городской власти и организации «Союз Чернобыль» открыли мемориальные плиты с именами героев-ликвидаторов, которых уже нет с нами, а также возложили цветы к памятнику героям.

«Сегодня мы вспоминаем героев. Но сколько еще осталось не посчитанных, не занесенных в государственные реестры, не отмеченных соответствующими указами, но пораженных радиацией и искалеченных? Сколько еще фамилий предстоит нам нанести на этот черный гранит?», - отметил в своем выступлении лисичанский городской голова Сергей Дунаев.

Кроме того, во время митинга ряд наших земляков получили награды МЧС, а также медалями «За мужество и честь». Кроме того, награды от городской организации «Союз Чернобыль» получили ряд работников отделов, управлений и служб Лисичанского городского совета, руководители предприятий и организаций.

В 11:30 на территории пожарной части состоялось открытие мемориальной доски с именами ветеранов МЧС, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Открыли мемориальную доску лисичанский городской голова Сергей Дунаев, его заместитель Олег Голуб, председатель городской организации «Союз Чернобыль» и начальник городского управления МЧС Валерий Нагорняк.

Кроме того, там же чернобыльцам-ветеранам МЧС были вручены памятные награды, посвященные 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Пусть никогда не угасает светлая память о подвиге, отваге и силе духа тех, кто победил чернобыльское пламя!