На площади Победы прошла мирная акция протеста шахтеров

Вчера, 30 октября, на площади Победы состоялась мирная акция протеста шахтеров, инициированная Лисичанской территориальной организацией профсоюза работников угольной промышленности Украины.

В митинге приняли участие представители трудовых коллективов угледобывающих предприятий города и профсоюзных организаций, председатель федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Вольнец. Также на митинге присутствовали руководство города и депутаты Лисичанского городского совета.

Лейтмотивом всех выступлений представителей трудовых коллективов и профсоюзных организаций подразделений ПАО «Лисичанскуголь» было требование погашения задолженности по заработной плате всем работникам ПАО «Лисичанскуголь» и государственной поддержки угледобывающей отрасли.

От имени Лисичанского городского совета поддержку шахтерам выразил секретарь Лисичанского городского совета Эдуард Щеглаков: «Для нашего города шахты — это градообразующие предприятия, и мы не можем позволить закрыть их, тем более при наличии больших промышленных запасов угля и квалифицированных кадров. Мы видим, что кризис в угольной промышленности и в экономике Луганской области в целом стал системным, и для его преодоления нужен системный подход. Декларируя поддержку угольной отрасли, правительство ничего не делает для обеспечения ее стабильного развития, а уголь в Украину ввозится из других стран». Эдуард Иванович отметил, что 25 октября депутаты на сессии городского совета приняли обращение к Премьер-Министру Украины, Министру энергетики и угольной промышленности Украины, Министру финансов Украины, Луганской областной государственной администрации по вопросу погашения задолженности по заработной плате горнякам и выделению средств на техническое переоснащение шахт. Также секретарь городского совета подчеркнул, что трудовые коллективы и профсоюзы нашей области неоднократно требовали проведения выездного заседания Кабинета Министров Украины в Луганской области для комплексного рассмотрения вопросов социально-экономического развития региона, однако такое решение Кабмином до сих пор не принято. Поэтому народными депутатами Украины Ю. Бойко, С. Дунаевым, Ю. Иоффе, Ю. Павленко зарегистрирован проект постановления Верховной Рады Украины по данному вопросу. Особенно актуально требование выездного заседания Кабмина для горняков.

По итогам митинга председатель Лисичанского территориального комитета профсоюза работников угольной промышленности Владимир Иванишин зачитал резолюцию митинга, в которой отмечены основные требования протестующих: выплата задолженности по заработной плате всем категориям трудящихся, проведение выездного заседания Кабинета Министров Украины в Луганской области, рассмотрение отдельного пакета требований горняков Шахты им. Г. Г. Капустина.