Любимый город празднует день рождения

Сегодня, 2 сентября, наш родной и любимый город Лисичанск празднует свой День рождения и 75-ю годовщину освобождения от нацистских захватчиков. По традиции, торжественные митинги в этот день начинаются именно с мемориального комплекса Привольнянский плацдарм. Это историческое место является символом памяти и данью уважения подвигу мужественных солдат, которые отстояли нашу родную землю и вернули мир и свободу нашей Родине 75 лет назад.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, руководство города во главе с городским головой Сергеем Шилиным, городские головы городов Приволье и Новодружеск Максим Гура и Андрей Гайдуков, депутаты, ветераны войны и труда, учащаяся молодежь, жители города.

«75 лет назад была одержана Великая Победа. Она досталась ценой тысячей жизней солдат и мирных жителей. Каждый участок земли, где сейчас стоит этот величественный памятник, был окроплен кровью. Наши деды и прадеды проявили мужество и героизм, доблесть и отвагу. Они защищали свою Родину, защищали Донбасс. Они отдавали свои жизни ради мирного неба над родной землей, ради наших с вами жизней в свободной стране», — обратился к присутствующим Сергей Шилин.

Сергей Иванович также сделал акцент на войне, которая идет сейчас: «Сегодня, когда на востоке нашей страны идет война, когда несколько лет назад мы на себе ощутили, что такое военные действия и радость освобождения, ценность мира как никогда актуальна. Для нас всех особое место занимает общее желание — это мирное небо над Донбассом в родной стране Украине».

Также городской голова обратился к молодежи с призывом знать и чтить историю своей Родины и пожелал всем присутствующим мира, крепкого здоровья, добра и семейного благополучия.

К поздравлениям присоединились городской голова г. Приволье Максим Гура и почетный шахтер, почетный гражданин города Приволья Иван Корнеевич Нагорный.

Иван Корнеевич напомнил присутствующим о событиях 1943 года — переломного во Второй мировой войне и оратился к молодому поколению: «Любите свой родной край! Чтите память своих земляков, отдавших жизнь на этом плацдарме в годы войны!»

Народный депутат Украины Сергей Дунаев поздравил присутствующих с 75-й годовщиной освобождения городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье и пожелал мирного неба, здоровья и благополучия.

Традиционный троекратный салют прозвучал из солдатского оружия. Мероприятие дополнила тематическая вокально-хореографическая композиция.

Фото в фотогалерее (23 шт.)