В Лисичанске к 4-й годовщине освобождения города от незаконных вооруженных формирований прошли траурно-торжественные митинги

Сегодня, 24 июля, в Лисичанске состоялся ряд траурно-торжественных митингов, посвященных 4-й годовщине освобождения Лисичанска от незаконных вооруженных формирований.

Руководство города во главе с городским головой Сергеем Шилиным, начальники и сотрудники отделов и служб городского совета, руководство органов государственной власти, военнослужащие, жители города, общественность и СМИ собрались у мемориальной доски на здании городского совета по ул. им. М. Грушевского, 10. Отметим, что знак установлен в 2015 году в память о воинах Вооруженных Сил Украины, Национальной Гвардии Украины и добровольческих батальонов, погибших при освобождении Лисичанска в июле 2014 года.

В приветственной речи городской голова Сергей Шилин отметил, что наша общая ответственность — больше никогда не допустить трагических событий 2014 года. «Мир и согласие, толерантность и уважение друг к другу — те приоритеты, которые близки каждому из нас, и в которых залог единства народа и целостности нашей родной Украины. Будущее детей и внуков, которым мы обязаны обеспечить мирную и счастливую жизнь — это самая важная цель для каждого из нас», — подчеркнул Сергей Иванович.

Также на митинге выступил солдат ІІ штурмовой роты батальона «Донбасс» Вячеслав Кишиченко.

Мероприятия продолжились на Пролетарском мосту. Здесь состоялось торжественное возложение венка в воды реки Северский Донец и запуск символичных желто-голубых шаров в небо. А у памятного знака погибшим военнослужащим Национальной Гвардии Украины генерал-майору Александру Радиевскому, полковнику Павлу Сницару и солдату Игорю Коцяру прошло заупокойное богослужение по погибшим военным и мирным жителям, который провел капеллан Михаил.

Далее городской голова Сергей Шилин призвал присутствующих склонить головы у памятника тем, кто героически погиб во время выполнения своего боевого долга — отважным военнослужащим воинской части 3011 Национальной Гвардии Украины, а также вспомнить всех ни в чем не повинных людей, жизнь которых неожиданно оборвалась с разрывом снаряда. Всех погибших почтили минутой молчания.

Сергей Иванович пожелал всем здоровья, мира, счастья и семейного благополучия, и чтобы добрые мысли реализовались в хорошие дела на благо родного Лисичанска и всей Украины.

Заместитель главы Луганской областной государственной администрации Ольга Лишик поздравила всех с 4-й годовщиной освобождения Лисичанска от незаконных вооруженных формирований и отметила, что сегодня действительно праздник со слезами на глазах. Как очевидец событий 2014 года, Ольга Петровна вспомнила, как люди помогали друг другу в трудную минуту, несмотря на взгляды и политические убеждения, старались поддержать и объединиться. Ольга Лишик призвала помнить, что война еще не окончена и общая цель — это только восстановление целостности нашей родной Луганщины.

К поздравлениям присоединился председатель общественной организации «Сприяння розвитку Лисичанська» Павел Кирилов.

Кроме того, траурно-торжественный митинг состоялся у памятного знака погибшим военнослужащим 24-й механизированной бригады — майору медицинской службы Сергею Рокицкому и солдату Павлу Лейбе, который расположен на пересечении ул. Первомайская и проспекта Победы.

В этом году на мемориальном знаке установлена памятная доска, на которой увековечена память еще одного освободителя нашего города — подполковника воинской части А1008, начальника противовоздушной обороны тогда 51-й, а теперь 14-й отдельной механизированной бригады Василия Владимировича Спасенова.

Капеллан Михаил заупокойным богослужением по погибшим военным и мирным жителям открыл мероприятие. Затем командир 14-й бригады Сергей Войченко призвал почтить память погибших военнослужащих 24-й механизированной бригады, которые отдали свою жизнь за мирное небо над Колыбелью Донбасса.

Городской голова Сергей Шилин обратился ко всем военнослужащим: «Ваша самоотверженность, героизм, воля восхищают. Вы принесли спокойствие в наши дома и надежду на мир в Украине, стали примером для подрастающего поколения. Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, мира и добра, сил и мужества во время несения службы на благо родной Украины и ее народа».

От имени военных, защищающих Родину сегодня, выступил заместитель командира 7-й отдельной автомобильной санитарной роты.

Завершился митинг возложением цветов к подножью памятного знака под символичную для всех военнослужащих мелодию «Пливе кача».

Череда утренних траурно-торжественных мероприятий завершилась. Напомним, что вечерняя программа, посвященная 4-й годовщине освобождения Лисичанска, начнется в 16.00 торжественным шествием от автовокзала к площади Победы, где состоится парад военной техники и шествие военных колон, а также концертная праздничная программа.

Фото в фотогалерее (40 шт.)