Городской голова Сергей Шилин принял участие в траурном митинге по погибшим в годы Второй мировой войны

В минувшую субботу, 21 июля, городской голова Сергей Шилин принял участие в траурном митинге по погибшим в годы Второй мировой войны, который состоялся у памятного знака «Поклонный крест» в районе поселка Белая гора.

Также в мероприятии приняли участие заместитель городского головы Игорь Ганьшин, командир Лисичанского погранотряда полковник Юрий Самбор, представители Лисичанского военного комиссариата, члены общественной организации ветеранов войны Лисичанска, учащиеся Лисичанского многопрофильного лицея, жители поселка.

Представитель общественной организации «Всеукраинское объединение участников боевых сил «Единство» — инициатор и вдохновитель создания памятного знака — Николай Моисеенко напомнил присутствующим об исторических событиях, которые происходили на этом месте с 17 по 20 июля 1943 года. О том, как солдаты 279-й стрелковой дивизии удерживали плацдарм в районе поселка Белая Гора от фашистских захватчиков. В те дни потери 279-й стрелковой дивизии за три дня боев на этом плацдарме составили около 3000 тысяч солдат и офицеров (с учётом потерь штрафного батальона), а потери противника около 3500 тысяч.

Сергей Шилин поблагодарил всех, кто в этот день пришел к мемориалу почтить память солдат, отдавших свои жизни за победу над фашизмом. «Любая война — это жертвы, это гибель не только военнослужащих, но и мирных жителей. Память об этих людях должна жить в веках. И сегодня мы снова и снова говорим о том, что нам нужен только мир, мир во благо светлого будущего наших детей и внуков», — подчеркнул Сергей Иванович.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к памятному знаку.

Отметим, что памятный знак «Поклонный крест» был установлен в 2013 году в память о тех, кто ценой своей жизни освобождал нашу землю от фашистских захватчиков в июле 1943 года. Мемориал был установлен за счет добровольных пожертвований, собранных инициативной группой, под руководством Николая Моисеенко, руководителя группы по сохранению захоронений прошлой войны.