Сергей Шилин принял участие в открытии первого на востоке Украины «Центра защиты прав человека»

Вчера, 19 июля, городской голова Сергей Шилин принял участие в открытии первого в Лисичанске и на востоке Украины «Центра защиты прав человека», а также в заседании круглого стола на тему: «Права человека на востоке Украины: взаимодействие власти, правоохранительных органов и правозащитников».

В мероприятии приняли участие Генеральный Консул Федеративной Республики Германия в г. Донецке (временный офис в Днепре) Вольфганг Мессингер, председатель Лисичанского городского суда Луганской области Андрей Березин, управляющий делами Лисичанского городского совета Александр Савченко, глава общественной организации «Женская правозащитная группа» Ирина Никульникова, полицейские, адвокаты, представители общественности и СМИ.

Отметим, что инициатором и организатором открытия центра в Лисичанске выступили общественная организация «Восточная правозащитная группа» во главе с представителем Верховной Рады Украины по правам человека в Луганской и Донецкой областях, правозащитником, Лауреатом германо-французской премии по защите прав человека и верховенства права Павлом Лисянским и адвокат, председатель организации «Общественный контроль труда» Вера Ястребова. Центр открыт при поддержке Генерального Консульства Федеративной Республики Германия.

Участники мероприятия осмотрели офис, в стенах которого будут проходить семинары, тренинги и консультации по защите гражданами своих прав, а также по разъяснениям особенностей законодательства, связанного с военным конфликтом. Сразу после ознакомительной экскурсии состоялось первое заседание круглого стола, где присутствующие обсудили острые социальные темы: насилие в семье, аморальный образ жизни родителей и булинг — агрессию детей по отношению к другим детям.

Городской голова Сергей Шилин отметил, что ряд структурных подразделений городского совета проводит социальную работу с семьями, детьми и молодежью, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи. Специалисты этих подразделений выезжают и обследуют жилищные условия семей, проводят разъяснительную и воспитательную работу, а детей, если это необходимо, могут на время изъять из семьи и поместить в центр социально-психологической реабилитации детей. Такая работа дает положительные результаты и позволяет родителям пересмотреть свое отношение к воспитанию и содержанию детей.

Кроме того, в городе утверждена и работает городская программа профилактики преступности, в рамках которой в черте города устанавливаются видеокамеры, что направлено на сокращение преступности в городе и увеличение раскрываемости преступлений.

Александр Савченко отметил, что для контроля за выполнением вышеуказанной программы создана комиссия, в которую входят представители правоохранительных органов. Одним из решений комиссии, которое получило поддержку, успешно реализуется и дает свои результаты, есть воспитательная работа полицейских с учащимися учебных заведениях города.

В заключении Ирина Никульникова ознакомила присутствующих с проектами, которые, благодаря правозащитным организациям, эффективно работают в Луганской и Донецкой областях. Это проект «Эффективный механизм защиты прав женщин и детей Донецкой и Луганской области вблизи линии разграничения» и проект «Полина», направленный на защиту от домашнего насилия, как психологического, так и физического.

Дополнительно: «Центр защиты прав человека» расположен по адресу: г. Лисичанск, пр. Победы, д. 127, ІІ подъезд, 7 этаж, кв. 56. Тел. (050) 027-59-41 Ирина.