Городской голова Сергей Шилин посетил областной Фестиваль украинской народной игрушки и игры

В минувшую пятницу, в преддверии одного из самых древних славянских праздников Ивана Купала, городской голова Сергей Шилин посетил областной Фестиваль украинской народной игрушки и игры, который проходил на берегу реки Красная Кременского района.

Отметим, что с целью возрождения, сохранения и развития украинских традиций изготовления игрушек, популяризации народных игр, а также привлечения детей и молодежи к изучению фольклора, уже третий год подряд организаторам данного фестиваля выступает Луганский областной центр народного творчества.

Торжественно открыл мероприятие заместитель главы Луганской областной государственной администрации Юрий Клименко, а неожиданным подарком для каждого почетного гостя фестиваля стала кукла ручной работы — символ мероприятия.

Насыщенной и интересной была программа праздника. Выступления Луганского областного Казачьего конного театра, артистов театра юного зрителя Северодонецкого городского Дворца культуры, ансамбля песни и танца «Радан», Луганской областной филармонии, а также коллективов учреждений культуры области.

Соблюдая древние традиции празднования Ивана Купала, каждая девушка на фестивале могла сплести венок из полевых цветов и пустить в реку. Также все желающие участвовали в мастер-классах по изготовлению купальских деревьев, кукол Марены и Купала.

Мастерицы из всех уголков Луганской области собрались здесь, презентуя свои лучшие работы. Наш город представили мастерицы клуба «Радуга талантов», действующего в центральной библиотеке. Лисичанские мастерицы Елена Ярошенко, Надежда Шконда и Татьяна Немченко были отмечены Дипломами Луганской областной государственной администрации.

Завершился праздник, по древней традиции, под треск огромного пылающего костра.