28 июня - День Конституции Украины

28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла первую Конституцию независимой Украины. Депутаты работали в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня. Приняв во внимание замечания Президента Украины, и урегулировав все спорные статьи проекта, парламентарии поддержали новую Конституцию, в которой закреплены правовые основы независимой Украины, её суверенитет и территориальная целостность.

Основной закон нашего государства состоит из 15 разделов и 161 статьи. В них отражены базовые принципы организации высших органов государства и местного самоуправления, их отношения и компетенция, определены базовые координаты и ориентиры, совокупность общественных ценностей — все, что формирует политико-экономическую систему. Также очерчены отношения государства и гражданина, их права и взаимные обязанности, установлены пределы вмешательства государства в жизнь общества и отдельной личности. Принятие Конституции разграничило права и обязанности различных ветвей власти, политических партий и общественных организаций.

В соответствии со статьей 161 основного закона государства, день его принятия является государственным праздником — Днём Конституции Украины.

Дорогие лисичане! В этот праздничный день желаем вам успехов и плодотворной работы на благо Родины. Пусть этот праздник придаст вам сил и творческих достижений во имя процветания нашей независимой Украины. От всей души желаем вам мирного неба, крепкого здоровья, добра и семейного благополучия, реализации всех задуманных планов и надежд!

Лисичанский городской голова Сергей Шилин,

Лисичанский городской совет и его исполнительный комитет