В Лисичанске прошло ежегодное собрание общественной организации «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска»

Сегодня, 28 февраля, в Лисичанском городском совете члены общественной организации «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска» провели ежегодную встречу с руководством города, представителями структурных подразделений городского совета и местных органов государственной власти.

В мероприятии приняли участие первый заместитель городского головы Андрей Шальнев и управляющий делами Лисичанского городского совета Александр Савченко.

Андрей Шальнев отметил, что общественная организация «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска» одна из наиболее активных общественных организаций города, которая осуществляет свою деятельность на его территории и с огромной ответственностью относится к решению основных проблем «чернобыльцев». Кроме того, активно участвует в общественной жизни города, совместно с органами местного самоуправления организовывает и проводит мероприятия по национально-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также ежегодные встречи с представителями разных уровней власти.

Главный специалист отдела по назначению пенсии управления Пенсионного фонда Украины в г. Лисичанске Марина Холодкова разъяснила присутствующим о видах пенсий для чернобыльцев и объяснила разницу в начисленных пенсиях по разным категориям.

О выполнении в 2017 году Городской целевой программы социальной защиты граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, о количестве предоставляемых ежегодных путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление на 2018 год и пр. присутствующих проинформировала заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Лисичанского городского совета Виктория Горбенко. Также специалистами было акцентировано внимание о праве «чернобыльцев» на бесплатный проезд в железнодорожном транспорте.

О прохождении ежегодного медицинского осмотра и внимательного отношения к своему здоровью напомнила присутствующим представитель территориального медицинского объединения (ТМО) г. Лисичанска Наталья Лещева. А директор ВП центральной городской аптеки № 43 Геннадий Горбенко сообщил присутствующим о постоянно меняющейся ситуации с социальными лекарственными препаратами. Он отметил, что информацию по интересующему препарату необходимо уточнять у провизора.

Кроме того, председатель общественной организации «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска» Игорь Хрычов отчитался о работе организации в 2017 году и озвучил основные задачи и направления в работе на 2018 год.