15 февраля - День чествования участников боевых действий на территории других государств

Ежегодно, 15 февраля, в нашей стране отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств, который также приурочен к годовщине вывода войск из Республики Афганистан. В этот день, по традиции, чествуют всех тех, кто принимал участие в войнах на территории Чили, Испании, Египта, Вьетнама, Эфиопии, на острове Куба и во многих других «горячих точках» мира.

Но наиболее масштабной и трагической все же остается война в Республике Афганистан, которая продолжалась 10 лет — с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989-го. Тысячи украинских солдат прошли через эту войну, многие из них не вернулись, некоторые считаются пропавшими без вести или попавшими в плен, часть — получили ранения и вернулись домой инвалидами. Война сломала жизнь многим юношам, но они все равно честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.

Афганская война не обошла стороной и город Лисичанск. Шестеро лисичан погибли, выполняя интернациональный долг. Мы помним о погибших земляках и знаем их поименно — это Александр Куриленко, Олег Денищенко, Игорь Маркин, Юрий Дудник, Александр Миронов и Виктор Чечель. Героизм, отвага и смелость солдат, которые по долгу службы, были в Афганистане и прошли эту тяжелую войну, заслуживает уважения.

В этот день во всех уголках нашей страны, город Лисичанск — не исключение, проходит ряд мероприятий — возложение цветов к памятным знакам, проведение митингов-реквиемов, встреч с участниками боевых действий на территории других государств как дань уважения этим мужественным воинам.