Лисичанск отмечает 75-ю годовщину первого освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 6 февраля, в день 75-й годовщины первого освобождения города Лисичанска от немецко-фашистских захватчиков, возле ДК «Диамант» у братской могилы воинов, погибших в феврале 1943 года в боях за Лисичанск, по инициативе общественной организации «Военно-исторический клуб им. 279-й Лисичанской стрелковой дивизии» собрались представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, общественных и ветеранских организаций, жители микрорайона, чтобы почтить память тех, кто в 1943 году отдал свои жизни за освобождение города Лисичанска.

Руководитель ОО «Военно-исторический клуб им. 279-й Лисичанской стрелковой дивизии» Дмитрий Думчий рассказал о боях за Лисичанск в феврале 1943 года, подчеркнул важность сохранения памяти о героических страницах нашей истории.

Секретарь Лисичанского городского совета Эдуард Щеглаков в своей речи отметил: «У Лисичанска в годы войны сложилась трагическая судьба. С ноября 1941 года начались бои за Лисичанск, в июле 1942 года наш город был оккупирован нацистами. 6 февраля 1943 года Лисичанск был освобожден, однако уже 3 марта город снова был сдан врагу, и полгода линия фронта проходила по Северскому Донцу. 2 сентября 1943 года Лисичанск был окончательно освобожден от оккупантов. Мы не имеем морального права забывать нашу историю, и то, какой ценой был побежден нацизм. Сегодняшняя дата — еще один повод вспомнить о людях, которые положили свои жизни, защищая и освобождая наш город, нашу страну и весь мир от нацизма, выразить почтение и признательность ветеранам».

Также Эдуард Иванович передал слова благодарности и низкий поклон ветеранам от народного депутата Украины Сергея Дунаева. «Сергей Владимирович прилагает максимум усилий для того, чтобы историческая память нашего народа не была уничтожена, а наши ветераны были окружены уважением и заботой», — подчеркнул секретарь городского совета. Также Эдуард Щеглаков поблагодарил руководителя ОО «Военно-исторический клуб им. 279-й Лисичанской стрелковой дивизии» Дмитрия Думчего за организацию данного мероприятия, за то, что члены организации чтут память и бережно хранят историю родного края, а также за историческую реконструкцию военных событий.

Председатель городской ветеранской организации Юрий Положенцев в своем выступлении отметил, что стартовавшая в Лисичанске 18 декабря 2017 года Всеукраинская эстафета памяти «Слава освободителям Украины!», посвященная 75-летию освобождения Украины от нацистов, продолжается, и подчеркнул важность совместной работы Лисичанской городской организации ветеранов Украины, народного депутата Украины Сергея Дунаева, городского совета по сохранению и увековечиванию памяти об историческом прошлом нашей страны.

Присутствующие почтили минутой молчания память воинов, погибших при освобождении Лисичанска, возложили цветы к братской могиле и сделали общее фото на память.