Лисичанск отмечает 75-ю годовщину первого освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 6 февраля, в день 75-й годовщины первого освобождения города Лисичанска от немецко-фашистских захватчиков, у памятника полковнику Ивану Васильевичу Гущенко собрались представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, общественных и ветеранских организаций, жители микрорайона, чтобы почтить память тех, кто в 1943 году отдал свои жизни за освобождение города Лисичанска.

Секретарь Лисичанского городского совета Эдуард Щеглаков в своей речи отметил: «У Лисичанска в годы войны сложилась достаточно трагическая судьба. С ноября 1941 года начались бои за Лисичанск, и до сентября 1945 года город дважды был освобожден от нацистов. Мы не имеем морального права забывать нашу историю, и какой ценой был побежден нацизм. Сегодня еще один повод вспомнить о людях, которые положили свои жизни, защищая и освобождая наш город, выразить почтение и признательность ветеранам».

Также Эдуард Иванович передал слова благодарности и низкий поклон ветеранам от народного депутата Украины Сергея Дунаева. «Сергей Владимирович прилагает максимум усилий для того, чтобы историческая память нашего края не канула в лету, а наши ветераны были окружены уважением и заботой», — подчеркнул секретарь городского совета. Также Эдуард Щеглаков поблагодарил руководителя ОО «Военно-исторический клуб им. 279-й Лисичанской стрелковой дивизии» Дмитрия Думчего за организацию данного мероприятия, за то, что члены организации чтут память и бережно хранят историю, а также за историческую реконструкцию военных событий.

Присутствующие почтили минутой молчания память воинов, погибших при освобождении Лисичанска, возложили цветы к мемориальному знаку, сделали общее фото на память.