Митинг ко Дню памяти жертв Холокоста состоялся в Лисичанске

Сегодня, 26 января, руководство города во главе с городским головой Сергеем Шилиным приняли участие в митинге-реквиеме ко Дню памяти жертв Холокоста. Также в мероприятии у памятного знака, погибшим мирным жителям во время Второй мировой войны, приняли участие заместитель главы облгосадминистрации Ольга Лишик, представители еврейской общины области, волонтеры и жители города.

«Сегодня мы собрались около этого мемориального знака, чтобы почтить память жертв Холокоста — одного из самых чудовищных явлений Второй мировой войны. Этот памятный знак — напоминание нам и нашим потомкам о безвинных людях, погибших от издевательств нацистов», — отметил городской голова Сергей Шилин. «В наше время тема Холокоста не утратила актуальности; социальная напряженность, межэтнические и межконфессиональные конфликты, всплески экстремизма и неофашизма — всё это заставляет нас вспоминать о катастрофе Холокоста. И все мы должны помнить, что только гуманизм, терпимость и понимание являются залогом существования безопасного и толерантного цивилизованного общества», — подчеркнул мер города.

В память о невинных жителях городской голова Сергей Шилин и секретарь городского совета Эдуард Щеглаков возложили корзину с цветами к мемориальному знаку и вместе с присутствующими почтили минутой молчания память людей, которые стали заложниками самых страшных страниц истории Второй мировой войны.