В Лисичанске почтили память жертв Бабьего Яра

29-30 сентября 1941 года в оккупированном нацистами Киеве был проведен первый массовый расстрел военными безоружного гражданского населения.

Всего с 29 сентября по 11 октября 1941 года в Киеве нацисты уничтожили почти все еврейское население города — более 50 тыс. мужчин, женщин, детей. Только в первые два дня расстрелов были убиты почти 34 тысяч человек. 1, 2, 8 и 11 октября расстреляли тех, кто не явился по приказу — еще около 17 тыс. человек. Расстрелы в Бабьем Яру продолжались до освобождения Киева от оккупантов. Всего за годы Второй мировой войны в Бабьем Яру погибло более 100 тыс. человек — евреев, цыган, караимов, советских военнопленных, участников украинского движения сопротивления, пациентов психиатрических клиник и представителей других национальных или социальных групп, которых оккупанты считали «лишними».

Трагедия Бабьего Яра отмечается в Украине на государственном уровне и является свидетельством того, что в коллективной памяти народа подобные скорбные события не имеют никаких временных промежутков и любых сроков. Бабий Яр наряду с Освенцимом стал ужасным символом Холокоста на территории Восточной Европы и примером того, к чему приводят человеконенавистнические теории.

Места массовых расстрелов нацистами мирного населения есть практически в каждом населенном пункте нашей страны.

Сегодня, 29 сентября, в День памяти жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру, городской голова Сергей Шилин, секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, заместители городского головы возложили цветы к памятному знаку жертвам Холокоста и почтили минутой молчания память жертв массовых расстрелов мирного населения нацистами в годы Второй мировой войны.