"Мир - это надежное будущее, мир - это исполнение мечты!"

21 сентября — Международный День мира. Традиция празднования появилась в 1981 году. Тогда Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла резолюцию, которой было установлено празднование Дня мира в третий вторник сентября. Учреждение такого праздника было посвящено укреплению идеалов мира как внутри каждого отдельного государства и народа, так и между государствами и народами всей планеты.

Ровно через 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея ООН принимает новую резолюцию, в которой постановляет, начиная с 2002 года, отмечать 21 сентября —Международный день мира, как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. В этот день люди всех стран огромного земного шара демонстрируют добрые намерения и желание жить под чистым небом, ярким солнцем и созвездием добра.

Украине и нашему региону, в частности, очень близок этот праздник. Ведь нашей родине пришлось почувствовать, что такое война и как нужно бережно ценить мир.

Центр внешкольной работы со школьниками и молодежью (ЦВРШМ) в этот замечательный день пригласил школьников и их родителей, а также педагогов-организаторов и учителей школ на праздничное мероприятие «Мир — это надежное будущее, мир — это исполнение мечты!».

Зал наполняла теплая, дружеская атмосфера. В руках почти каждого из присутствующих был бумажный голубь, сделанный собственными руками, как символ самого ценного, что есть у людей — мира. Во время праздника все подняли своих голубей во имя мирного будущего нашей страны: яркого, светлого, счастливого.

Всем присутствующим в зале замечательное настроение и яркие эмоции дарили прекрасные зажигательные номера. Совсем юная школьница Александра Ермачкова прочла очень трогательное стихотворение о мире и мечте ребенка. Танцы «Монстрики», «На палубе матросы», «Кружит» и венгерский танец с бубнами тоже были очень тепло приняты залом. Понравились зрителям и вокальные композиции. В финале праздника, в Международный день мира, в зал запустили прекрасные голубые как мирное небо шарики.