Городской голова Сергей Шилин принял участие в траурном митинге у памятного знака "Поклонный крест"

Вчера, 6 сентября, городской голова Сергей Шилин принял участие в траурном митинге по погибшим в годы Второй мировой войны, который состоялся у памятного знака «Поклонный крест» в районе поселка Белая гора.

Также в мероприятии приняли участие управляющий делами городского совета Александр Савченко, представитель общественной организации «Всеукраинское объединение участников боевых сил «Единство» Николай Моисеенко, представители Вооруженных сил Украины, жители поселка.

Николай Моисеенко напомнил присутствующим об исторических событиях, которые произошли на этом месте с 17 по 20 июля 1943 года. О том, как солдаты 279-й стрелковой дивизии удерживали плацдарм в районе поселка Белая Гора от фашистских захватчиков, а в ночь на 20 июля командир дивизии, генерал-майор Владимир Степанович Потапенко отдал приказ вывести полки из поля боя и занять оборону на левом берегу. Потери 279-й стрелковой дивизии за три дня боев на этом плацдарме составили около 3000 тысяч человек (с учётом потерь штрафного батальона), а потери противника — около 3500 тысяч.

Также Николай Иванович вручил городскому голове Сергею Шилину от общественной организации «Всеукраинское объединение участников боевых сил «Единство» Благодарственное письмо за активное участие и практическую помощь в организации мероприятий, посвященных 74-й годовщине сражения на высоте 127,8 м у поселка Белая Гора.

Сергей Шилин поблагодарил всех, кто в этот день пришел к мемориалу почтить память солдат, отдавших свои жизни за победу над фашистскими захватчиками. «Любая война — это жертвы, это гибель не только военнослужащих, но и мирных жителей. И сегодня мы снова и снова говорим о том, что нам нужен только мир во благо светлого будущего наших детей и внуков», — подчеркнул Сергей Иванович в своем выступлении.

От имени всех сегодняшних защитников выступил полковник Вооруженных сил Украины Владимир Затурский. «Я помню о том, что мои деды погибли в той страшной войне. И сегодня, без сомнений, я и мои коллеги пришли отдать должное и почтить память тех бойцов, которые погибли здесь», — отметил военнослужащий.

Во время митинга присутствующие почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к памятному знаку. Также к памятнику в торжественной обстановке положили военную каску времен Второй Мировой войны, как дань памяти о погибших на этом месте солдатах.

Отметим, что памятный знак «Поклонный крест» был установлен в 2013 году в память о тех, кто ценой своей жизни освобождал нашу землю от фашистских захватчиков в июле 1943 года. Мемориал был установлен за счет добровольных пожертвований, собранных инициативной группой, под руководством и идейным вдохновением Николая Моисеенко.

P1590713