Лисичанск продолжает праздновать День города

Сегодня, 2 сентября, мероприятия посвященные празднованию 74-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков и 307-й годовщине со дня основания Лисичанска продолжились у мемориального комплекса «Память». Здесь состоялось возложение цветов к подножию памятного знака и торжественный митинг.

Городской голова Сергей Шилин выразил искренние слова благодарности ветеранам: «Низкий вам поклон за вашу силу духа и мужество, за жизнь и светлое будущее, подаренное всем последующим поколениям». Сергей Иванович в своем выступлении подчеркнул: «Сегодня все лучшее, что создало старшее поколение, храним и приумножаем все мы, лисичане. И это еще раз доказывает, что главная ценность нашего города — это наши люди. Их знания и богатый опыт, их талант и преданность родному городу вселяют уверенность, что вместе и сообща мы преодолеем трудности, сделаем свой родной Лисичанск процветающим». Городской голова поблагодарил всех лисичан за светлый ум и работящие руки, за неоценимый вклад в укрепление и развитие города, за то понимание и терпение, с которым каждый горожанин относится к еще не решенным проблемам и за труд на благо родного города. Также мер города пожелал всем присутствующим мирного неба над головой, здоровья, добра и семейного благополучия, душевного спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

К поздравлениям присоединились учащаяся школы № 5 Тамара Еманова, председатель Лисичанской городской организации ветеранов Украины Юрий Павлович Положенцев и народный депутат Украины Сергей Дунаев.

В своем выступлении Сергей Дунаев поздравил ветеранов и горожан с Днем рождения нашего славного города. «Это наша с вами жизнь, это наша с вами история. Мы должны помнить и уважать то, что сделали для нас ветераны, наши отцы, деды и прадеды. Также мы сегодня чтим трудовой подвиг людей, которые строили колыбель Донбасса, которые дали возможность достойно жить молодому поколению», — отметил Сергей Владимирович. «Дорогие земляки, я желаю всем вам мира, добра, благополучия. Я считаю, что наш народ умный, сильный и он может показать всему миру, что наша страна может быть лучшей. Хочу, чтобы наше государство не участвовало в геополитических игрищах, которые нам пытаются навязать международные 14организации и международный валютный фонд, чтобы нам никто не диктовал условия, чтобы наша страна была сильным независимым государством», — подчеркнул народный депутат Украины.

«Я горжусь, что я работал с Анатолием Васильевичем Калашником, Леонидом Дмитриевичем Фоменко, Сергеем Григорьевичем Бранником — с людьми, которые знают, что такое местное самоуправление и как в тяжелые времена нужно отстаивать интересы родного края, подымать промышленность, создавать проекты, для того, чтобы мощь государства только усиливалась.

Я горжусь, что мне довелось общаться с такими людьми, как Скороход Петр Григорьевич, Богдан Феодосий Васильевич, Брыченко Анатолием Емельяновичем — нашими героями, которые навсегда останутся в наших сердцах!», — подытожил Сергей Дунаев.

Юрий Положенцев поздравил всех земляков с 74-й годовщиной освобождения города Лисичанска и пожелал мира, счастья и здоровья. Также Юрий Павлович проинформировал, что было принято совместное решение совета ветеранов и городской власти объявить следующий 2018 год — годом 75-летия освобождения Колыбели Донбасса от фашистских захватчиков, а также о принятии решения о присвоении нашему городу статуса Города боевой и трудовой славы.

В этот день, за многолетний добросовестный труд, весомый вклад в развитие культуры, искусства и духовности края, пропаганду украинского песенного творчества, патриотическое воспитание подрастающего поколения и безупречное служение громаде звание Почетный гражданин города Лисичанска было присвоено Борису Николаевичу Малышеву — художественному руководителю Лисичанского горнопромышленного лицея, руководителю народного вокального мужского ансамбля «Обрий», аккомпаниатору народной хоровой капеллы им. Мануйлова. Городскую награду вручил Борису Малышеву городской голова Сергей Шилин. Отметим, что это первый представитель отрасли культуры в Лисичанске, который получает подобное звание.

Также в преддверии Дня предпринимателя за активное участие в развитии инфраструктуры города, весомый вклад в социально-экономическое развитие города, участие в предоставлении гуманитарной и финансовой помощи жителям, которые пострадали вследствие военных действий Сергей Шилин вручил грамоты исполнительного комитета Лисичанского городского совета предпринимателям города.

Трогательным моментом торжественного мероприятия стало поздравление городским головой Сергеем Шилиным молодоженов, которые решили в этот праздничный день связать свои судьбы брачными узами. На память об этом событии городской голова вручил молодоженам памятные подарки.

В этот день праздничное настроение и прекрасные номера художественной самодеятельности присутствующим дарили солисты и творческие коллективы дворцов культуры города.

Мероприятие продолжилось у мемориального комплекса «Танк» возложением венков с цветами к подножию памятника.

Затем ветераны отправились на праздничный обед, где их ждала полевая каша и «фронтовые сто грамм».

Уважаемые жители и гости города приглашаем вас на вечерние мероприятия, которые начнутся в 17.00 — на площади Победы и в 18.30 в сквере им. 10-летия независимости Украины.

Фото в фотогалерее