Лисичанск празднует День города

Сегодня, 2 сентября, наш родной Лисичанск празднует свой День рождения и 74-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Праздничные мероприятия, посвященные этой дате, по традиции, начались с торжественного митинга у мемориального комплекса «Привольнянский плацдарм».

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, городской голова Сергей Шилин и его заместители, секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, городские головы городов Приволье и Новодружеск Максим Гура и Андрей Гайдуков, ветераны войны и труда, учащаяся молодежь, жители города.

Сергей Шилин в своем выступлении обратился к ветеранам: «Дорогие ветераны! Ваш подвиг бессмертен! А наше прошлое учит нас с уверенностью смотреть в будущее. Сегодня мы должны с пониманием своей истории, руководствуясь вашим опытом, также упорно и самоотверженно продолжать трудиться во благо развития и процветания нашего родного города». Также Сергей Иванович обратился к молодежи: «Уважаемая молодежь, именно вам сегодня сохранять и преумножать богатства и ценности родного края, вам с вдохновением и искоркой в глазах заботиться о своем будущем и будущем своих детей и внуков, которые будут жить на этой земле, и расширять ее богатства». Лисичанский городской голова пожелал в этот праздничный день всем присутствующим мирного неба над головой, тепла и семейного благополучия, удачи в добрых делах и уверенности в завтрашнем дне.

К поздравлениям присоединились городской голова г. Приволье Максим Гура и участник войны, Почетный гражданин городов Лисичанск и Приволье, Почетный ветеран Лисичанска Мария Васильевна Орлова.

«Привольняне знают, какой ценой завоевана победа над фашизмом. Я желаю, чтобы все, что произошло четверть века назад, больше никогда не повторилось, чтобы наши дети и правнуки никогда не узнали такое страшное время, как пережили мы в годы Второй мировой войны», — подчеркнула Мария Васильевна в своем выступлении.

Народный депутат Украины Сергей Дунаев поздравил присутствующих с 74-й годовщиной освобождения городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье и в приветственной речи отметил следующее: «Именно с этого клочка земли (с Привольнянского плацдарма) началось освобождение Донбасса и Украины. Именно здесь мы сегодня вместе с вами собрались, чтобы отдать дань уважения воинам, павшим во Второй мировой войне. Мы должны помнить свою историю и людей, которые ее творили. Слава ветеранам-победителям! Слава павшим в годы войны, ценой своей жизни защитивших свою Родину». Также Сергей Владимирович пожелал в этот праздничный день всем присутствующим мира, добра и благополучия.

Традиционный троекратный салют прозвучал из солдатского оружия. Привольнянский плацдарм заполнился цветами. Мероприятие дополнила тематическая вокально-хореографическая композиция.

Фото в фотогалерее (87 шт.)