Ко Дню города в Лисичанском городском совете состоялось торжественное мероприятие

Сегодня, 1 сентября, в преддверии празднования Дня города и 74-й годовщины освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, городской голова Сергей Шилин, руководство города, депутаты Лисичанского городского совета, ветераны и дети войны, ветераны труда, руководители предприятий города, школьники, общественность.

В своей приветственной речи городской голова Сергей Шилин выразил искреннюю благодарность участникам боевых действий, труженикам тыла: «В биографии Лисичанска, вам, дорогие ветераны, отведены самые почетные строки. Потому что, освободив город, вы возродили его из руин и пепла, заново отстроили, вдохнули в него жизнь, и сегодня являетесь для нас примером выдержки, стойкости, мудрости и жизнелюбия. Большое человеческое спасибо вам за это». Также городской голова поздравил всех присутствующих с Днем города, пожелал всем мира, добра, любви, взаимоуважения. «Давайте любить наш город. Пусть строятся дороги и дома, детские и спортивные площадки! А жизнь в нём будет счастливой и благополучной!», — подчеркнул Сергей Иванович.

В ходе мероприятия городской голова вручил почетные знаки «Почетный ветеран Лисичанска» и книгу «Славное племя лисичан» ветеранам войны и труда, ветеранским активистам.

От имени городского совета ветеранов Юрий Павлович Положенцев поздравил всех горожан, ветеранов войны и труда с Днем города. Пожелал всем присутствующим мира, добра, здоровья и благополучия. Также Юрий Павлович предложил следующий 2018 год объявить годом 75-летия освобождения Колыбели Донбасса от фашистских захватчиков и принять решение о присвоении нашему городу статуса Города боевой и трудовой славы.

В своем выступлении народный депутат Украины Сергей Дунаев отметил: «Именно нашим воинам-победителям мы сегодня отдаем дань уважения. Подвиг наших ветеранов — это возможность задуматься будущим поколениям, как строить и отстаивать сильное государство. Сегодня мы вместе с вами переживаем нелегкие времена становления государственности нашей страны. Это наша вместе с вами возможность и ответственность ради будущего поколения. Вместе с вами мы сегодня можем порадоваться за наших детей, которые пошли в первый класс. Это наше будущее. Это те люди, которые будут представлять интересы государства через несколько десятков лет. Мы должны им дать знания, свой опыт, возможность стать сильными, также как для нас это делали ветераны. Именно наши дети — это та ячейка общества, которая нас объединяет. Они вместе играют, отдыхают, дружат. Ведь это и есть та возможность, которая даст нам в будущем объединить наше государство, для того, чтобы оно становилось сильнее». Также Сергей Владимирович пожелал всем ветеранам здоровья, любви от близких и уважения от молодого поколения, а всем присутствующим в этом зале благополучия.

Кроме того, Сергей Дунаев вручил ветеранам юбилейные медали «30 лет Лисичанской городской организации ветеранов Украины» и книги «Чтим святое прошлое» и «Незримый фронт Луганщины».

Подарками для присутствующих стали номера художественной самодеятельности, в исполнении участников коллективов дворцов культуры города.

Продолжилась встреча траурно-торжественным шествием и возложением корзины цветов к памятнику Неизвестному солдату в сопровождении духового оркестра имени Ф. Титаренко.

Чтобы почтить память солдат погибших в боях за освобождение Лисичанска, в этот день делегации представителей городской власти, депутатов городского совета и ветеранов посетили братские могилы города.

Закончилась официальная часть мероприятий возложением венка в воды реки Северский Донец. Этот венок — дань памяти погибшим при форсировании реки в годы Второй мировой войны.

Фото в фотогалерее (42 шт.)