В Лисичанске поздравили шахтеров и ветеранов угольной промышленности

Для того чтобы отдать должное трудной и опасной профессии горняка, каждый год в последнее воскресенье августа мы отмечаем праздник День шахтера. В адрес людей, которые связаны с одним из самых сложных профессиональных направлений, в этот день звучат слова огромной благодарности за самоотверженный труд на благо горнодобывающей индустрии.

Вчера, 25 августа, в преддверии Дня шахтера, в Центре внешкольной работы со школьниками и молодежью (ЦВРШМ) состоялась торжественная праздничная программа «Мы солнце поднимаем на-гора». А перед концертом на площади около ЦВРШМ выступили гости Лисичанска — оркестр Главного управления Национальной полиции Киевской области и его солисты.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, городской голова Сергей Шилин, управляющий делами Александр Савченко, заместитель главы Луганской областной государственной администрации — областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко, руководство и сотрудники ПАО «Лисичанскуголь», ветераны угольной промышленности, шахтеры и их семьи.

В ходе торжественного концерта для горняков со сцены звучало множество поздравлений.

Городской голова Сергей Шилин в торжественной обстановке поздравил горняков с их профессиональным праздником. «Самоотверженный труд и преданность делу — это то, что помогает вам, уважаемые шахтеры, бороться со всеми трудностями и невзгодами. Вы сохранили шахты, и, я уверен, готовы с энтузиазмом работать над возрождением их добывающих мощностей. Вместе мы должны стремиться и верить, что угольная промышленность получит новый импульс к развитию, и наши шахты будут выдавать на-гора значительное количество черного золота. Ведь для этого есть все необходимое: уникальные запасы угля и талантливые, мужественные, верные своему делу люди», — подчеркнул в своем выступлении Сергей Иванович. Городской голова поблагодарил всех шахтеров за труд, характер и мужество и пожелал им и их семьям мира и здоровья, счастья и благополучия, успехов и уверенности в завтрашнем дне.

За добросовестный плодотворный труд, значительные трудовые достижения, весомый личный вклад в развитие угольной отрасли региона Сергей Шилин вручил медаль «За заслуги перед городом Лисичанском» директору по производству ОАО «Лисичанскуголь» Валерию Боярскому, а также Почетные Грамоты и Грамоты исполнительного комитета Лисичанского городского совета лучшим работникам шахт города.

Народный депутат Украины Сергей Дунаев в своем выступлении подчеркнул: «Лисичанск — это Колыбель Донбасса, город, который дал возможность жить и развиваться всему Донбассу. Но сейчас все мы переживаем тяжелые времена. Самое важное сегодня, чтобы мы вместе отстаивали интересы промышленных предприятий угольной отрасли, которые обеспечивают энергетическую безопасность нашего государства, чтобы праздник День шахтера праздновали на Донбассе с честью, совестью, благородством, потому что это праздник сильных и мужественных людей». Также Сергей Владимирович в поздравлении отметил: «Хочу пожелать здоровья, чтобы хватало сил кормить свою родную семью. Хочу пожелать, чтобы святая Варвара — покровительница шахтеров давала возможность всем вам возвращаться живыми домой. Хочу пожелать матерям, чтобы они с радостью встречали своих сыновей. И отдельное спасибо хочу сказать ветеранам отрасли за то, что воспитали замечательную молодежь, своих учеников, которые сегодня с достоинством выполняют долг перед государством».

В ходе торжественного мероприятия минутой молчания почтили всех шахтеров, которые трагически погибли во время выполнения служебных обязанностей.

Солисты и коллективы художественной самодеятельности дворцов культуры города приготовили для всех присутствующих прекрасную праздничную программу. Приподнятое настроение в зале задавали лирические произведения и зажигательные танцевальные номера.

Напомним, что праздничная концертная программа ко Дню шахтера состоится на площади Победы 27 августа в 19.00.

Фото в фотогалерее (30 шт.)