В Лисичанске отметили третью годовщину освобождения от незаконных вооруженных формирований (фоторепортаж)

Сегодня, 24 июля, в Лисичанске состоялся ряд торжественных мероприятий, посвященных третьей годовщине освобождения Лисичанска от незаконных вооруженных формирований.

Мероприятия начались с возложения цветов к мемориальной доске, открытой в 2015 году на здании городского совета по ул. им. М. Грушевского, 10 в память о воинах Вооруженных Сил Украины, Национальной Гвардии Украины и добровольческих батальонов, погибших при освобождении Лисичанска в июле 2014 года.

В приветственной речи городской голова Сергей Шилин отметил: «В этот день хочется склонить головы и почтить память всех тех, кто пожертвовал своей жизнью ради чистого неба над колыбелью Донбасса, кто вернул в наш город мирную жизнь, не жалея себя в борьбе за единство нашей страны».

Мероприятия продолжились у памятного знака погибшим военнослужащим Национальной Гвардии Украины генерал-майору Александру Радиевскому, полковнику Павлу Сницару и солдату Игорю Коцару. Руководство города, депутаты городского совета, руководители и представители органов местного самоуправления, государственной власти и правоохранительных органов, общественных организаций, военнослужащие, волонтеры и жители города собрались здесь, чтобы преклонить головы и оказать почести всем, кто вернул мир в наш родной город, не жалея ни сил ни собственной жизни в борьбе за единство Украины. Городской голова Сергей Шилин в своем выступлении подчеркнул, что самая высокая цена — цена человеческих жизней была заплачена за освобождение нашего города от незаконных вооруженных формирований, и отметил: «Мы не имеем права забывать, о тех, кто пожертвовал своей жизнью в борьбе за мир и единство Украины, за возвращение Лисичанска к мирной, спокойной жизни. Нельзя забыть и о погибших мирных жителях — наших земляках, чьи жизни оборвала война. Поэтому радость мира в наших сердцах неизбежно соединяется со скорбью по погибшим». Выразив слова благодарности всем, кто освобождал наш город от незаконных военных формирований, и всем, кто своим трудом, талантом, энергией вносит неоценимый вклад в укрепление и развитие Лисичанска, Сергей Иванович подытожил: «Надеюсь и верю, что вместе мы сможем преодолеть любые трудности и обеспечить для наших детей достойное будущее в единой Украине и родном городе Лисичанске».

Также городской голова вручил Благодарственные письма Луганской областной государственной администрации за активную гражданскую позицию и по случаю 3-й годовщины освобождения городов Рубежное, Северодонецк, Лисичанск от незаконных вооруженных формирований начальнику Лисичанского управления по эксплуатации газового хозяйства ПАО «Луганскгаз» Сергею Горобцу и начальнику городского управления ГСЧС Украины в Луганской области Сергею Мазалову.

К поздравлениям присоединились начальник погранзаставы «Лисичанск» майор Владимир Вальчук; помощник ректора, председатель объединенной первичной профсоюзной организации Донбасского государственного технического университета Александр Лукьянюк; руководитель городской общественной организации «Адвокаты и юристы против коррупции и насилия над личностью» Сергей Медведев.

Продолжилось мероприятие возложением цветов к памятному знаку погибшим военнослужащим 24-й механизированной бригады — майору медицинской службы Сергею Рокицкому и солдату Павлу Лейбе.

Городской голова Сергей Шилин в своем выступлении отметил сложный и действительно героический труд военных медиков, которые под пулями и снарядами проводят эвакуацию раненых, рискуя собственной жизнью, спасают боевых побратимов, сохраняют жизнь многим раненым военнослужащим и мирным жителям.

«Мужество, храбрость, сила воли, любовь к родному краю и Украине — это то, что движет такими людьми, самоотверженно исполняющими свой долг», — подчеркнул Сергей Иванович и пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, мира и добра, сил и мужества во время несения службы на благо родной Украины и ее народа.

Заместитель директора территориального медицинского объединения г. Лисичанска Наталья Коверга в своем выступлении подчеркнула ценность и важность мира для каждого из нас, отметив преданность делу и клятве Гиппократа медицинских работников как гражданских, так и военных.

Напомним, что мероприятия к 3-й годовщине освобождения Лисичанска продолжатся в 17.00 концертной программой «День памяти и надежды» у городского ДК, а в 18.00 у ДК им. В.Н. Сосюры вахтой памяти «Лисичанск — это Украина».

Фото в фотогалерее (25 шт.)