В Лисичанске почтили память жертв войны в Украине

Вчера, 22 июня, в День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине в Лисичанске чествовали память украинцев, погибших во время Второй мировой войны.

Отметим, что этот день — одна из самых печальных дат в истории военного времени. Он напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, обо всех, кто ценой своей жизни подарил мир.

Открывая сегодняшнюю сессию, городской голова Сергей Шилин, напомнил всем присутствующим об этой дате и предложил почтить минутой молчания память погибших.

«В этот день в Украине чтят память тех, кто в июне 1941 года поднялся на священный бой над нацизмом и своим бессмертным подвигом ковал победу, а также тех, кто в тылу, работая на заводах и фабриках, приближал время счастливого конца ужасной кровопролитной войны и тех, кто не покорился и погиб в концентрационных лагерях. Наш священный долг сегодня — помнить этих людей и рассказывать о них молодому поколению, как о примере настоящего мужества и героизма для будущего своего народа», — подчеркнул Сергей Иванович.

По окончанию сессии колонна в составе руководства города, депутатов городского совета, руководителей органов государственной власти, работников органов местного самоуправления, представителей общественности и детей войны прошествовала к братской могиле «Вечный огонь» и возложила цветы к подножию памятника.

Напомним, что в этот день в Лисичанске прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате. Отметим, что также в этот день к братским могилам в городах Лисичанск, Новодружеск, Приволье возлагаются цветы в память о погибших воинах-защитниках нашей Родины.