В Лисичанске празднуют День Победы

Сегодня, 9 мая, Лисичанск празднует День Победы.
72 года назад была одержана победа над нацизмом во Второй Мировой войне. И каждый год, каждую весну, именно в этот день мы вспоминаем тех, кто боролся за Победу, чтим память тех, кто погиб во имя Победы и вместе с ветеранами трогательно радуемся празднику Великой Победы.

Каждый год в этот день в Лисичанске проходит череда праздничных мероприятий. По традиции, торжественный митинг на мемориальном комплексе «Привольнянский плацдарм» открыл праздничный день в нашем городе.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, городской голова Сергей Шилин и его заместители, секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, городские головы городов Приволье и Новодружеск Максим Гура и Андрей Гайдуков, ветераны войны и труда, учащаяся молодежь, жители города.

На митинге Максим Гура поздравил всех с праздником Великой Победы и пожелал мира и здоровья ветеранам.

Сергей Шилин в своем выступлении отметил, что именно здесь, на Привольнянском плацдарме, в течение мая-августа 1943 года силами 3-й гвардейской армии удерживалась стратегически важная высота, боевые действия с превосходящими силами противника не прекращались ни днем, ни ночью. Кровопролитные бои на Привольнянском плацдарме послужили дальнейшим толчком к освобождению всего Донбасса. Сергей Иванович подчеркнул: «Мы обязаны помнить и чтить их подвиг, отвагу и бесстрашие. Рассказывать своим детям, внукам и правнукам о героях, которые не жалея ни сил, ни свободы, ни собственной жизни боролись за справедливость и мир. Мы ничего не забудем, забвение не коснется героев!»

Почетный гражданин городов Лисичанск и Приволье, Почетный ветеран Лисичанска Мария Васильевна Орлова напомнила всем присутствующим, какой ценой завоевана победа, как возрождали страну из руин после войны, и как важен мир для всей Украины сегодня.

Сергей Дунаев обратился к присутствующим со словами поздравления и благодарности ветеранам. «Сегодня с нами «бессмертный полк». Это те, кто защитил нашу Родину и весь мир от нацизма и фашизма. С Привольнянского плацдарма началось освобождение Донбасса. И поэтому сегодня мы собрались именно здесь», - отметил Сергей Владимирович. Также народный депутат подчеркнул, что День Победы 9 мая 1945 года никогда не уйдет из истории и нашей памяти, и обратился к молодежи: «Дорогая молодежь, помните каждого своего деда и прадеда, помните тех людей, которые всем нам подарили свободу!»

Присутствующие на митинге солдаты дали традиционный троекратный салют. Подножье монумента заполнилось возложенными цветами.

Тематическая вокально-хореографическая композиция дополнила торжественное мероприятие и подарила всем позитивные эмоции.

Фото в фотогалерее (101 шт.)