Новое оборудование установлено в учреждениях здравоохранения города

Благодаря совместной работе городского головы Сергея Шилина, Лисичанского городского совета, губернатора области Юрия Гарбуза и областной государственной администрации за счет прочей субвенции из областного бюджета городскому бюджету был приобретен ряд дорогостоящего оборудования для медицинских учреждений города.

Городской голова Сергей Шилин и его заместитель Максим Головнев, а также начальник территориального медицинского объединения города Лисичанска Григорий Старченко с рабочим визитом посетили учреждения здравоохранения города, где осмотрели установленное оборудование.

В центральной поликлинике установлена комплексная диагностическая цифровая система, которая оснащена плоским панельным детектором. О технических характеристиках и возможностях нового аппарата рассказала врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики Людмила Дранева: «Что такое цифровые технологии в диагностике? Это технологии, которые убирают искажение сюжета при минимальной лучевой нагрузке, что дает высокое качество снимка. В поликлинике теперь есть возможность переноса снимка на диск, распечатки на обычном принтере и на обычном листе бумаги».

Также, Людмила Анатольевна отметила, что данный аппарат улучшит качество предоставляемых услуг: минимальное лучевое излучение на организм пациента, пропускная способность до 2000 экспозиций в день, процесс получения ответа и распечатка снимка занимает около 10 минут. Выполнять рентген можно как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. У пациентов появилась возможность при наличии цифрового снимка проконсультироваться с разными врачами, в любом медицинском учреждении страны.

Теперь некоторые предоставляемые услуги в кабинете флюорографии будут переведены на диагностическую цифровую систему. Это значительно увеличит скорость сервиса поликлиники.

В центральную городскую больницу им. Титова приобретена Универсальная рентгенодиагностическая система WDM HF 51 с мощным высокочастотным генератором. Она предназначена для проведения исследований всех участков тела.

Основные преимущества новой рентгенодиагностической аппаратуры: высокочастотная технология с возможностью печати качественных снимков; одновременное уменьшение лучевой нагрузки на пациента и доктора; возможность сохранения данных про пациента (ID пациента, вид проведенной диагностики, доктор, который проводил исследование, время и дата исследования, примечания и другое); работа в режиме импульсной флюороскопии с разной частотой кадров. Комплекс содержит многофункциональную систему автоматического выбора экспозиции и полностью автоматизированные модули.

Бывший флюорограф уже демонтирован, установлен и введен в эксплуатацию в поликлинике города Приволье.

По словам, Григория Старченко сейчас остаются открытыми вопросы оснащения диагностической цифровой аппаратурой детских поликлиник, флюорографом поликлиники для жителей южной части города, приобретение компьютерного томографа.

Отметим, что приобретенные и установленные аппараты будут введены в эксплуатацию после получения разрешения отделения по ядерной и радиационной безопасности г. Запорожье.

Кроме того, для лечебных учреждений города также были приобретены наркозно-дыхательный аппарат среднего класса, фиброгастроскоп, колоноскоп и стерилизаторы.