"Масленицу гуляем, зиму провожаем!" (фоторепортаж)

Под таким названием, вчера, 26 февраля, на площади Победы прошло ежегодное праздничное мероприятие, посвященное окончанию масленичной недели и проводам зимы.

Общегородской праздник собрал жителей и гостей города, которые пришли весело провести время, пообщаться и поучаствовать в разнообразных конкурсах.

Сопровождала мероприятие концертная программа. Вокальные и хореографические номера представили на сцене коллективы дворцов культуры города.

Какая же Масленица без развлечений? На площади гуляли наряженные в тематические костюмы участники традиционного вертепа. Свой выход на площадь они представили в театральной форме. Яркие костюмы привлекали внимание окружающих. Особенно порадовались маленькие дети: вместе с взрослыми и участниками вертепа они водили хороводы и танцевали. Детки постарше участвовали в разнообразных конкурсах: «Возьми быка за рога», «Ловись рыбка», «Муха-цокотуха», «Hole board» и других. Победителей угощали вкусной выпечной — первыми весенними птичками-жаворонками.

Лисичанские силачи состязались в поднятии гири весом 32 кг. Евгений Федюнин поднял гирю 40 раз и был первым в этом состязании. Всего же в этом конкурсе было предусмотрено три призовых места.

Развлечение «Призовой столб» собрало желающих оценить свои возможности и достать приз, взобравшись на обледеневший высокий деревянный столб. На вершине столба висели мешочки с номерами призов. Всего 35 мужчин попытали счастье, но только самые сильные и ловкие покорили вершину столба. Первым покорителем столба стал Влад Егоров и получил в подарок кофеварку. Отметим, что в этом году на участие в этом трудном конкурсе решилась даже одна девушка. Лисичанка София Пащенко поднялась на вершину столба и выиграла термос. Всего 17 призов в этом конкурсе нашли своих обладателей.

Кроме того, студенты высших учебных заведений І-ІІ уровня аккредитации, профессиональных лицеев и  Донбасского государственного технического университета, пользуясь, случаем, провели городской этап 12 Всеукраинской Благотворительной акции «Сердце к сердцу». Лисичане смогли купить работы, сделанные руками учащихся и студентов. Деньги, от реализации сувениров, пойдут на покупку оборудования для детских больниц. Представители учебных заведений также раздавали рекламные визитки и приглашали на обучение.

Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства представила вниманию лисичан картины, украшения для волос, магниты и другие изделия, сделанные своими руками.

На празднике все желающие могли попробовать бесплатную полевую кашу.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание соломенного чучела. Посредине площади гости праздника сделали большой круг и наблюдали, как горит символ уходящей зимы. Все хлопали в ладоши и радовались скорому приходу весны.

Отметим, что мероприятие организовано структурными подразделениями Лисичанского городского совета за счет средств городского бюджета.

Фото в фотогалерее (37 шт.)