С премьерой!

Второго февраля обновленный кинотеатр «Дружба» распахнул свои двери для первых зрителей. Их вниманию были представлены сразу две премьеры — кинофильма «Велика стіна» и мультфильма в 3D-формате под названием «Співай». Оценить новое цифровое качество изображения и звука уже в первый день премьерного показа смогли 259 лисичан.

Накануне сеанса в холле многолюдно. У кассы, как в былые времена, очередь. Среди первых посетителей кинотеатра и городской голова Лисичанска Сергей Шилин. Конечно же, он ответил на несколько интересующих нас вопросов.

— Сергей Иванович, сегодня первая премьера в обновленном кинотеатре. Скажите, пожалуйста, что ожидает зрителей сегодня и завтра.

— Сегодня состоится показ первого кинофильма в цифровом формате в истории нашего кинотеатра под названием «Велика стіна» и для детворы будет показан мультфильм. Надо отметить, что проделана большая работа, чтобы наши люди не ездили в Северодонецк, чтобы сходить в кино, а могли проводить свой досуг в городском кинотеатре. Идею обновления в первую очередь поддержали депутаты городского совета от «Оппозиционного блока». Именно по их решению из бюджета Лисичанска были выделены средства на приобретение цифрового оборудования, а в результате у горожан появилась возможность проводить культурный досуг в городе, не выезжая за его пределы.

— Действительно, работа проделана очень большая, заменены окна, крыша, приобретена киноаппаратура. А что еще планируется сделать в кинотеатре?

— В первую очередь мы делаем акцент на комфорт. Поэтому в планах на ближайшее время обновление интерьера. Будет произведен косметический ремонт холлов, также планируется приобрести новые мягкие кресла, чтобы человек, два часа проведя в кинотеатре, получил удовольствие от просмотра кинокартины. Для посетителей будет организован кинобар с кофе, минеральной водой, чипсами, снеками, попкорном.

Также рассматривается вопрос о запуске и второго кинозала, где будут идти повторы. Если человек не успел увидеть фильм или хочет его посмотреть повторно, у него будет возможность сделать это в малом зале. А большой зал в это время уже будет ожидать зрителей со следующей кинокартиной первого проката. Это современная практика.

— Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, цель таких достаточно больших вложений — это все-таки в первую очередь прибыль коммунального предприятия или работа на имидж города?

— Конечно же, это и прибыль коммунального предприятия, и работа на имидж Лисичанска. Уже много времени кинотеатр в городе не работал, и запуск обновленного кинотеатра — это улучшение имиджа города и еще одно достойное место для проведения досуга горожан, особенно молодежи.

— Сергей Иванович, по Вашему мнению, кинопоказы в высоком качестве будут пользоваться популярностью у горожан?

— Думаю, да, потому что киноаппаратура, которая была приобретена, по классу и по качеству значительно лучше, чем в других городах региона. Ширина экрана — шесть, длина — одиннадцать с половиной метров. Это, конечно, влияет и на качество. У меня уже была возможность посмотреть кинотрейлеры, воспроизведенные на новой цифровой аппаратуре. Хочу сказать, впечатления самые наилучшие.

— Сами намерены еще посещать кинотеатр?

— Да, сегодня иду с семьей на премьеру. И в дальнейшем ожидаю от просмотра только положительных эмоций.

— Спасибо.

Своими впечатлениями поделились и первые зрители, пришедшие второго февраля в кинотеатр «Дружба» на премьерный показ.

Маша Рисухина, 9 лет, и Настя Котик, 8 лет:

— Об открытии кинотеатра мы узнали в школе. Решили пойти посмотреть мультфильм «Співай». Хорошо, что теперь можно будет чаще ходить в кино, да к тому же на фильмы в 3D-качестве. А еще понравился кинобар и то, что в подарок дали сладкий попкорн. Но попкорна хотелось бы больше (смеются).

Ольга Козловская, 36 лет:

— Очень рада, что кинотеатр «Дружба» снова открылся. Мы увидели объявление и решили сходить посмотреть кино в новом улучшенном качестве. Тем более приятно, что это премьера. Думаю, с удовольствием будем ходить на новинки кинопроката всей семьей. К тому же удобно, что работает кинобар, где есть все, что нужно. И цены вполне приемлемые.

Даниил Ткачев, 13 лет:

— Заинтересовался тем, что в кинотеатре «Дружба» теперь можно посмотреть кино в 3D, и пришел. Если мне понравится, буду ходить на киносеансы чаще. Особенно, если это будут новые фильмы.

Женя, 6 лет:

— Я пришел сегодня сюда с бабушкой. Надеюсь, мультфильм мне понравится. А вообще, я больше люблю фильмы, особенно в жанре фантастики, про планеты всякие. Обязательно буду ходить в кино еще.

Анастасия, 9 лет:

— Сегодня мы с мамой пришли посмотреть мультик в 3D. Очень нравится, что угостили бесплатным попкорном. Люблю мультики, поэтому обязательно буду еще приходить в кинотеатр на мультфильмы в 3D с друзьями.

По материалам региональной общественно-политической газеты «Новый путь»