Ваша собственность - ваш стартовый капитал

В рамках проекта ПРООН «Восстановление управления и примирение в охваченных конфликтом громадах», который является частью Программы ПРООН по восстановлению мира в Украине, Лисичанск посетила член Национального совета при Кабинете министров Украины по вопросам создания и функционирования ОСМД, преподаватель Харьковского университета народного хозяйства, председатель правления ОСМД «Альма-центр» в Харькове Юлия Самойлова (на фото).

Целью визита стало проведение семинаров и тренингов по одному из наиболее актуальных сегодня вопросов собственников жилья в многоквартирных домах — вопросу о необходимости создания ОСМД (обществ совладельцев многоквартирных домов). В течение двух дней для представителей действующих ОСМД, сотрудников ЖЭКов, членов инициативных групп по созданию ОСМД, юристов Юлия Юрьевна провела двухдневный тренинг на теми отношений собственности и базовых принципов управления многоквартирным домом, практические семинары с членами правлений действующих в Лисичанске ОСМД, поделилась 19-летним опытом управления многоквартирным домом № 5 по ул. Дмитриевской в городе Харькове.

В ходе семинара были рассмотрены темы о необходимости и целесообразности создания ОСМД, сотрудничества ОСМД с органами местного самоуправления. Юлия Самойлова акцентировала свое внимание на преимуществах ОСМД для совладельцев многоквартирных домов, правовых основах создания и функционирования ОСМД, дала практические советы для ОСМД в условиях нашего города.

Надо отметить, что благодаря работе ОСМД «Альма-центр», при взносах совладельцев в размере 2,78 грн. за 1 квадратный метр квартиры (а лисичане в домах с лифтом в ЖЭК в среднем платят 2,50 грн.) и полученных «теплых кредитах», уже внедрено достаточно большое количество ресурсо- и энергосберегающих технологий, что позволило владельцам жилья в доме существенно снизить стоимость коммунальных услуг. К тому же во всех вспомогательных помещениях и местах общего пользования проведены ремонты, осуществляется охрана дома и многое другое. Все это стало возможным именно благодаря тому, что среди собственников жилья нашлись инициативные люди, болеющие за свой дом, за свою общую собственность.

Еще с 1992 года вместе с приватизированной квартирой каждый собственник жилья стал владельцем и части всего дома (лестничных клеток, перекрытий, внешних стен, коммуникаций и технического оборудования, а также и части земли под домом, и придомовой территории. Это активы, стартовый капитал каждого из нас. Если сегодня ваша квартира в многоэтажке стоит 10 тысяч у. е., то с внедрением энергоэффективных технологий, ремонтом мест общего пользования и так далее, то есть с эффективным управлением домом, она будет расти в цене. В противном случае все в доме рано или поздно придет в упадок, и ваш актив — квартира — будет только дешеветь. Вот главный посыл создания и деятельности ОСМД. Это ваша собственность, и вам решать, каким образом ею управлять.

Программа работы Юлии Самойловой в Лисичанске рассчитана на три месяца. По ее словам, результатом работы станут несколько пилотных проектов по созданию ОСМД и оформлению «теплых» кредитов.

Следующие тренинги и встречи с совладельцами многоквартирных домов запланированы на 17 октября.

Корреспондент газеты «Новый путь» Эвелина Богданова