В Лисичанске на акцию протеста вышли шахтеры

Сегодня, 6 сентября, на площади Победы состоялась мирная акция протеста шахтеров, инициированная Лисичанской территориальной организацией профсоюза работников угольной промышленности Украины.

В митинге приняли участие представители ПАО «Лисичанскуголь», трудовых коллективов угледобывающих предприятий города и профсоюзных организаций. Также на митинге присутствовали руководство города и депутаты Лисичанского городского совета.

Одно из основных требований горняков — это, конечно же, выплата задолженности по заработной плате, а также сохранение и модернизация угольных предприятий города.

От имени Лисичанского городского совета и исполнительного комитета к шахтерам обратился секретарь Лисичанского городского совета Эдуард Щеглаков, который отметил, что причина нынешней ситуации в том, что в нашем государстве отсутствует четкая стратегия развития угольной промышленности. На сегодняшний день правительство не озабочено собственной экономикой, уголь закупается в разных странах, а средства в развитие собственной экономики, в том числе угольной промышленности, не вкладываются.

Эдуард Иванович подчеркнул, что за время работы нового созыва городского совета ситуация в угольной отрасли находится на постоянном контроле, и позиция городского головы и городского совета в поддержке ПАО «Лисичанскуголь» однозначна: нет закрытию шахт, всемерная поддержка шахтеров в выплате заработной плате и государственной поддержке угольных предприятий. Также секретарь совета предложил внести в резолюцию митинга пункт о необходимости разработки долгосрочной экономической стратегии развития угольной промышленности Украины.

«Сегодня 35% городского бюджета составляют отчисления ПАО «Лисичанскуголь. Благодаря этим отчислениям город может существовать, функционируют система образования и система здравоохранения. Но если речь пойдет о закрытии „Лисичанскугля“ — это будет катастрофа не только для семей шахтеров, это будет катастрофа и для города, и для области. Потому что, помимо тех налогов, которые идут в местный бюджет, есть миллионные налоги, которые идут в областной и государственный бюджеты», — подытожил Эдуард Щеглаков.

Также Эдуард Иванович поблагодарил горняков за то, что в нынешних трудных условиях они продолжают спускаться в шахты, обеспечивают их жизнедеятельность и не дают разразиться экономической, социальной и экологической катастрофе в городе.