Торжественная встреча администрации города с ветеранами войны состоялось в Лисичанске

Сегодня, 1 сентября, в преддверии празднования 73-й годовщины освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков состоялась торжественная встреча администрации города с ветеранами войны. В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, городской голова Сергей Шилин, руководство города, ветераны и дети войны, ветераны труда, почетные граждане, школьники, общественность.

В своем выступлении городской голова Сергей Шилин выразил искреннюю благодарность участникам боевых действий, труженикам тыла, за их мужество и героизм, за то, что они выстояли в тяжелых боях и не отдали родную землю на растерзание врагам. Также городской голова поблагодарил ветеранов труда за то, что они вложили и вкладывают частичку своей души и труда в становление и развитие нашего города.

В ходе мероприятия Сергей Иванович вручил почетному гражданину Лисичанска Владимиру Яковлевичу Збаражскому медаль «За заслуги перед городом Лисичанск», а участникам войны Раисе Петровне Зарайской и Марии Васильевне Орловой были присвоены звания «Почетный ветеран Лисичанска».

К поздравлениям присоединились председатель организации Союза шахтеров-инвалидов и пострадавших на производстве Владимир Передерий и народный депутат Украины Сергей Дунаев.

В своей приветственной речи Сергей Дунаев отметил, что каждый из присутствующих вносит большой вклад в развитие нашего города и делает все возможное для восстановления его промышленного потенциала. Также Сергей Владимирович поблагодарил присутствующих за дух любви к родному городу, за веру к Отчизне и за надежду на будущие поколение.

Кроме того народный депутат Украины Сергей Дунаев вручил знаки отличия Президента Украины — юбилейные медали «70 лет Победы над нацизмом» участникам боевых действий, узникам концлагерей и активистам ветеранских организаций Николаю Дмитриевичу Макушенко, Анастасии Ивановне Скоробогатовой, Александру Максимовичу Ефременко, Александру Витальевичу Кублицкому, Марии Федоровне Брыченко и Марии Дмитриевне Махницкой.

Подарками для присутствующих стали музыкальные композиции, участников художественной самодеятельности дворцов культуры города.

Продолжилась встреча траурно-торжественным шествием и возложением корзины цветов к памятнику Неизвестному солдату в сопровождении духового оркестра имени Ф. Титаренко.

Также, чтобы почтить память солдат погибших в боях за освобождение Лисичанска, в этот день делегации представителей городской власти, депутатов городского совета, ветеранов Второй мировой войны посетили братские могилы г. Лисичанска.

Кроме того, в этот день были торжественно открыты мемориальные доски участникам Второй мировой войны Анатолию Емельяновичу Брыченко и Николаю Артемовичу Махницкому.

Закончилась официальная часть мероприятий возложением венка в воды реки Северский Донец. Этот венок — дань памяти погибшим при форсировании реки в годы Второй мировой войны.

Фото в фотогалерее