Сегодня - День Крещения Киевской Руси-Украины

День крещения Киевской Руси — Украины — государственный праздник, который отмечается в нашей стране с 2008 года. Он приходится на 28 июля — день, когда православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Киевской Руси.

Впервые новый праздник в Украине отметили в 2007 году — неофициально. Но уже в июле 2008-го вышел Указ Президента об учреждении государственного праздника «День крещения Киевской Руси — Украины». В этот год празднования оказались особенно масштабными в связи с юбилейной датой — 1020-летием крещения Киевской Руси.

Этот праздник отмечаем в день Святого Владимира — одного из основателей и покровителей нашей государственности. Для украинцев этот день означает несколько принципиальных понятий. Это — преемственность тысячелетней истории Украины, нашей нации и государства. Это — неделимость Украинского народа и его единство вокруг идеи сильного государства и веры. Это — соборность всех украинцев и всех украинских земель вокруг родной государственной и духовной столицы — Киева. Это — единство нашего государственного и духовного начала.