В Лисичанске отметили вторую годовщину освобождения от незаконных вооруженных формирований (фоторепортаж)

Дата 24 июля останется не только в летописи города, но и в сердцах его жителей. Уже два года над Лисичанском мирное небо. За это время город вернулся к привычной жизни, было многое сделано по восстановлению разрушенной инфраструктуры, и главным условием возрождения Лисичанска стал мир. К сожалению, за возвращение нашего города к мирной жизни заплачена очень высокая цена — человеческие жизни. И радость мира соединилась в наших сердцах со скорбью по погибшим — и воинам, и мирным жителям. Горожане с болью вспоминают события 2014 года и, отдавая дань памяти погибших, мечтают об одном — чтобы эти трагические события никогда не повторились, чтобы были мир и согласие на нашей земле и в наших душах.

24 июля в Лисичанске состоялись траурно-торжественные мероприятия, посвященные второй годовщине освобождения Лисичанска от незаконных вооруженных формирований.

Мероприятия начались с возложения цветов к мемориальной доске, открытой в 2015 году на здании городского совета по ул. им. М. Грушевского, 10 в память о воинах Вооруженных Сил Украины, Национальной Гвардии Украины и добровольческих батальонов, погибших при освобождении Лисичанска в июле 2014 года.

Мероприятия продолжились у памятного знака военнослужащим Национальной Гвардии Украины генерал-майору Александру Радиевскому, полковнику Павлу Сницару и солдату Игорю Коцару. Руководство города, представители громады, волонтеры, военнослужащие, правоохранители собрались здесь, чтобы склонить головы и почтить память всех, кто вернул в наш город мир, не жалея своей жизни в борьбе за единство Украины. Городской голова Сергей Шилин в своем выступлении подчеркнул, что единство страны, мир и счастливое будущее наших детей — это наша общая цель и общая ответственность.

На митинге у мемориального комплекса «Память», предложив почтить минутой молчания память погибших мирных жителей, городской голова отметил, что мир и согласие — это те ценности, которые близки каждому из нас, и нам нужно искать то, что нас объединяет, а не разъединяет, — в этом залог единства народа и целостности нашей Украины. «Нам нужно научиться слушать и слышать друг друга, достигать компромиссов и находить взаимопонимание, созидать, а не разрушать, — только тогда у нас будет возможность обеспечить мир и стабильное развитие для нашей страны, — подчеркнул Сергей Шилин. — Высокая гражданственность и деятельный патриотизм — вот те качества, которые мы сами должны демонстрировать нашим детям, чтобы наша страна и наш город могли с уверенностью смотреть в завтрашний день».

Заместитель главы Луганской областной государственной администрации Юрий Клименко поздравил участников митинга и вручил награды облгосадминистрации волонтерам и военнослужащим. Мир, память, патриотизм и единство Украины — эти слова были лейтмотивом всех выступлений на митинге.

Идеями мира, счастливого детства, любви к своему городу и Украине была пронизана концертная программа, которая была организована силами солистов и творческих коллективов дворцов культуры Лисичанска в завершение мероприятия.