Сергей Дунаев: Повысив цены на газ в 8 раз, правительство сделало его недоступным для населения

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Сергей Дунаев заявил, что предложение вице-премьера Розенко отказаться сельским жителям от газа невозможно с технической точки зрения даже за десятилетие.

«За 2 года власть повысила тариф на газ для населения в 8,2 раза. Теперь правительство, для „экономии“, предлагает сельским жителям отказаться от ставшего недоступным для них газа. В Луганской области более 135 тысяч частных домовладений, которые используют газ для отопления. Перевод такого числа потребителей на альтернативные виды топлива невозможен с технической точки зрения даже за десятилетие», — заявил политик.

«Переход на альтернативные виды топлива, вызовет резкий рост спроса на дрова, пеллеты и другие возобновляемые источники энергии. Луганская область не в состоянии самостоятельно обеспечить себя альтернативными видами топлива, а это приведет к тому, что их цена также будет недоступна для населения», — подчеркнул Сергей Дунаев.

Он отметил, что даже эксперты МВФ высказывали сомнения в целесообразности такого резкого повышения тарифов на газ. Согласно Меморандуму с МВФ льготная цена на газ должна была составить 75% от паритета с импортной ценой газа с апреля 2016 года (5 394 грн. за тыс. кубометров), и только через год должна была быть увеличена до полного паритета с ценой импортированного газа.

«Новое повышение цен газ и тепловую энергию делает их недоступными для большинства украинцев. Правительство должно снизить тарифы на газ до сопоставимого с доходами населения уровня и повышать тарифы только в комплексе с мерами по повышению энергоэффективности», — резюмировал политик.

http://1polosa.net/