8 Мая - День Международного Красного Креста

Наша Лисичанская городская организация Красного Креста является маленьким звеном в огромном Международном краснокрестном движении. В связи с сегодняшними событиями на Востоке Украины и присутствием Международных организаций Красного Креста в регионе, выясняется, что когда речь заходит об этом международном движении, обнаруживается, что в сознании людей о нем нет четкого представления. На самом же деле эти слова обозначают совокупность трех составных частей Движения. Первое — деятельность Международного Комитета Красного Креста; второе — деятельность Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца; третье — работа Национальных Обществ Красного Креста.

Международный Комитет Красного Креста — негосударственное гуманитарное учреждение, которое является основателем краснокрестного Движения.

МККК разрабатывает широкомасштабные программы помощи мирному населению, которые дают возможность выжить жертвам конфликтов: изыскиваются способы получения продуктов питания, лекарств, медицинского оборудования, решаются вопросы транспортировки, поддерживается связь с правительствами, специализированными агентствами ООН и ЕС, Национальными Обществами Красного Креста. Абсолютная нейтральность Комитета, его сдержанность в оценках и высказываниях дают ему возможность выполнять свою гуманную миссию.

Финансирование МККК в основном состоит из взносов государств-участников, подписавших Женевские Конвенции, взносов национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, добровольных пожертвований международных правительственных и неправительственных общественных организаций, а также частных лиц. В настоящее время, когда в нашем регионе разгорелся вооруженный конфликт, в городе Северодонецке открыт офис Международного Красного Креста, представители которого сейчас разрабатывают и осуществляют программы помощи нашему населению. Не исключением являются и жители нашего города. Все мы знаем, что в Лисичанске во время военных действий было разрушено и повреждено много жилых и производственных объектов инфраструктуры. Пострадавшим в Красном Кресте была оказана гуманитарная помощь. Это продуктовые и гигиенические наборы, теплые одеяла от МККК, постельные принадлежности, бытовая техника — новые холодильники, стиральные машины, микроволновые и электрические печи, тепловентиляторы и конвекторы, а также предметы обихода, одежда, обувь и мебель от Красного Креста Германии. 610 семей, жилье которых было разрушено, получили Австрийские строительные ваучеры на сумму 3355000 гривен, около 160 — бытовые ваучеры на сумму 320000. Международный Комитет Красного Креста оказал помощь в восстановлении поликлиники 10 лет Октября, для центральной больницы города были выделены холодильники, стиральные машины, моющие средства, медикаменты, продукты питания, мощный генератор на случай отключения электроэнергии, для городского управления по ЧС — тепловая пушка и многое другое.
Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца представляет собой международную негосударственную организацию с уникальной структурой, охватывающей весь мир. Она оказывает всяческую поддержку национальным обществам, которые являются ее членами, и способствует осуществлению всех видов их деятельности, направленной на улучшение положения наиболее социально не защищенных групп населения. Основанная в 1919 г. Федерация координирует работу Движения по оказанию международной помощи беженцам и жертвам стихийных бедствий и техногенных катастроф, а также руководит деятельностью Движения в чрезвычайных ситуациях, вызванных обострением санитарно-эпидемиологической обстановки, является официальным представителем национальных обществ на международном уровне. Она содействует развитию сотрудничества между национальными обществами и расширению их возможностей для проведения эффективных программ по обеспечению готовности к действиям в случае стихийных бедствий, а также в области здравоохранения и социальной помощи.

Национальное Общество Красного Креста Украины — это самая влиятельная и самая распространенная в нашей стране общественная организация, основной задачей которой является содействие органам власти и местного самоуправления в их деятельности в гуманитарной сфере.

Начиная с июня 2014 года и мы приняли на себя очень трудную обязанность — оказывать помощь переселенцам. МККК, Национальные Общества Болгарии, Германии, Австрии и других стран, Международная Федерация, Национальное Общество Украины начали реализацию программ для переселенцев. Поначалу приходилось принимать по 200-300, а то и больше человек в день. Начиная с августа 2014 и по май 2015 выдавался бесплатный хлеб — по 1000 буханок в день. Гуманитарная помощь продуктами питания приходила фурами, ее надо было разгружать, фасовать и выдавать. Огромная благодарность работникам МЧС за разгрузку, фасовали продукты волонтеры и даже педагоги из 9, 14 , 8 школы. Помимо этого оказывалась помощь гигиеническими наборами, постельными принадлежностями, одеждой, обувью, бытовыми приборами. Начиная с 2015 года, организации Красного Креста перешли на ваучерную систему выдачи помощи. Ваучеры — это удобные индивидуальные электронные карточки, защищенные штрих-кодом, на который донором перечисляется определенная сумма денег. На эту сумму можно отовариться продуктами питания, средствами гигиены, предметами быта или стройматериалами в магазинах, с которыми Красный Крест заключает договор. Так , в 2015 году было оказана помощь почти 7000 семей на сумму около 5 000 000 грн. На неработающих переселенцев были заполнены анкеты и переданы в МККК. В результате этой работы около 500 переселенцев ежемесячно получают финансовую помощь из расчета 500 грн. на каждого члена семьи.

На начало 2016 года мы зарегистрировали более 2 000 человек переселенцев определенных категорий уязвимости, которые нуждаются в помощи. 400 из них получили в этом году ваучеры на продукты, 200 — постельные принадлежности. А в настоящее время Лисичанская городская организация Красного Креста реализует программу Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца и Национального Общества Красного Креста Украины «Україна-громадський неспокій». В ходе этой программы вынужденные переселенцы получат бытовые ваучеры. С их помощью можно приобрести в магазине «Строитель» лампочки, обогреватели, чайники, посуду, ведра и т.д. на сумму 2000 грн. Такую помощь в 2015 году уже получили 810 семей переселенцев, а теперь их будет 240. Донором определены категории получателей. Это инвалиды, многодетные семьи, одинокие кормильцы, пенсионеры старше 65 лет.

По просьбе донора, в ходе выдачи ваучеров, переселенцам предлагаются горячие напитки, печенье, бутерброды. Тем, кто хочет сказать спасибо зарубежным спонсорам или что-то изменить в работе Красного Креста, предлагается написать письмо и вбросить в специальный бокс для жалоб, предложений и отзывов.

Лисичанская городская организация Красного Креста