В Лисичанске отметили 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС (фото)

26 апреля 1986 взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако накрыло не только Украину, но и Восточную и Северную Европу. Число жертв и пострадавших в результате чернобыльской трагедии неизвестно до сих пор. Все, кто пережил это страшное событие, хранят в своих сердцах память о героях-ликвидаторах.

Чтобы почтить память ликвидаторов аварии на ЧАЭС в Лисичанске возле памятника «Землякам-чернобыльцам» сегодня, 26 апреля, состоялся траурно-торжественный митинг. В мероприятии приняли участие народный депутат Украины, лидер «Оппозиционного блока» Луганской области Сергей Дунаев, городской голова Сергей Шилин, секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, заместители городского головы Максим Головнев, Игорь Ганьшин, Андрей Якимчук, управляющий делами Александр Савченко, руководство и сотрудники Лисичанского городского управления ГУ ГСЧС Украины в Луганской области, представители городской организации «Ветераны Чернобыля г. Лисичанска», учащаяся молодежь и жители города.

Началось мероприятие с поминальной панихиды, которую провел настоятель Свято-Тихвинского прихода протоиерей Андрей Павленко.

Городской голова Сергей Шилин поблагодарил «чернобыльцев» за проявленный ими героизм, который служит примером для подрастающего поколения, пожелал здоровья, счастья, благополучия и удачи. «Сложно переоценить тот подвиг, который совершили вы без раздумий и колебаний во имя спасения жизней людей и страны от неминуемых последствий техногенной катастрофы. Это была своего рода проверка на мужество, выдержку и верность народу, которые вы выдержали с честью и достоинством», — отметил Сергей Иванович. Также Лисичанский городской голова Сергей Шилин за участие в ликвидации последствий техногенной ядерной катастрофы — аварии на Чернобыльской атомной электростанции, самоотверженность, активную гражданскую позицию, существенный личный вклад в развитие Чернобыльского движения и по случаю 30-й годовщины со Дня Чернобыльской трагедии наградил нагрудным знаком «30-я годовщина памяти» лисичан-ликвидаторов.

В своей речи народный депутат Украины, лидер «Оппозиционного блока» Луганской области Сергей Дунаев обратился к молодежи с призывом чтить и помнить героев — «чернобыльцев», отдавших свои жизни в борьбе с атомом и предотвративших распространение радиации. Также Сергей Владимирович пожелал ветеранам — «чернобыльцам» мира, добра и благополучия.

Закончилось мероприятие возложением цветов к памятнику и общим фото на память.