В Лисичанске состоялось открытие терапевтического отделения

Сегодня в Лисичанске состоялось открытие терапевтического отделения Центральной городской больницы им. Титова, пострадавшего в ходе проведения АТО.

В мероприятии приняли участие Лисичанский городской голова Сергей Шилин и его заместитель Максим Головнев, руководитель Проектного офиса ПРООН в Краматорске Кунал Дхар, руководитель проекта «Восстановление социальных услуг и налаживание мира в Донецкой и Луганской областях» Юрий Савко и медицинский персонал учреждения.

Летом 2014 года, сразу после окончания боевых действий на территории Лисичанска силами городской власти и при поддержке народного депутата Украины Сергея Дунаева удалось остановить затопление этажей здания больницы через разрушенную крышу, также были установлены новые металлопластиковые окна. Однако, несмотря на предпринятые меры помещения отделений, находились в плачевном состоянии.

Правительство Японии совместно с Фондом ПРООН предложили помощь в ремонте пострадавшего здания. По словам Юрия Савко на восстановление терапии было потрачено 6,5 млн.грн. В рамках Проекта была полностью отремонтирована крыша и покрыта специальным защитным слоем от ультрафиолетовых лучей, а также произведен ремонт палат и служебных помещений. Кроме того, представители Проекта «Восстановление социальных услуг и налаживание мира в Донецкой и Луганской областях» передали для нужд отделения 10 кресел-каталок для перемещения пациентов.

Лисичанский городской голова Сергей Шилин поблагодарил представителей Фонда ПРООН за масштабную работу, проделанную специалистами Фонда. «Спасибо за оказанную помощь. Благодаря проделанной вами работе жители Лисичанска смогут получать качественные медицинские услуги в комфортных условиях. Теперь медицинский персонал смело сможет принимать пациентов в этом обновленном отделении», — отметил городской голова.

В свою очередь заместитель городского головы Максим Головнев сообщил, что восстановление этого отделения очень важно для всего региона, так как на сегодняшний день здесь получают медицинскую помощь не только лисичане, но и жители ближайших населенных пунктов, таких как Попаснянский район, а также переселенцы.

Отметим, что в настоящее время отделение рассчитано на 80 койко-мест.