В Лисичанске почтили память Героев Небесной Сотни

В субботу, 20 февраля, вместе со всей Украиной Лисичанск чествовал подвиг участников Революции Достоинства.

В Лисичанском городском краеведческом музее прошло торжественно-траурное мероприятие Вечер памяти «Герои не умирают», в котором приняли участие Лисичанский городской голова Сергей Шилин, заместители городского головы Максим Головнев и Игорь Ганьшин, управляющий делами Александр Савченко, общественность и учащаяся молодежь города.

В период с 18 по 20 февраля 2014 года во время протестных акций в государстве произошли самые драматические события за последнее время, которые привели к массовой гибели патриотов Украины. Подвиг Героев Небесной Сотни, которые пожертвовали своей жизнью за наше будущее, является для украинцев примером патриотизма и мужественности в борьбе за идеалы демократии.

«Гибель патриотов Украины станет еще одной трагической страницей в истории нашего государства. И мы с вами должны сделать все, для того, чтобы такая беда больше не коснулась наших сограждан. Чтобы развитие Украины как демократического и правового государства не достигалось за счет жизней ее граждан», — отметил в своей приветственной речи городской голова Сергей Шилин. Сергей Иванович акцентировал внимание на том, что мы никогда не забудем подвиг истинных патриотов и предложил почтить память Героев Майдана минутой молчания.

В ходе мероприятия звучали тематические стихи и песни на фоне видеороликов, отражающих трагические события двухлетней давности. Присутствующие передали друг другу из рук в руки свечу, символизирующую память о Героях Небесной Сотни.

Вечером торжественно-траурные мероприятия продолжились на площади возле кинотеатра «Дружба». Траурный митинг, организованный общественной организацией «Содействие развитию Лисичанска», посетили секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, заместитель городского головы Максим Головнев, управляющий делами Александр Савченко, общественность города.