Сегодня свой юбилей отмечает Почетный гражданин города Лисичанска Феодосий Васильевич Богдан

Сегодня в Лисичанском горном техникуме состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Почетного гражданина города Лисичанска, участника боевых действий Феодосия Васильевича Богдана. Поздравили именинника с праздником городской голова Лисичанска Сергей Шилин, заместитель городского головы Игорь Ганьшин, коллектив и учащиеся горного техникума.

Городской голова Сергей Шилин в своем поздравлении отметил: «За годы своей работы в этом учебном заведении вы, Феодосий Васильевич, воспитали не одно поколение горняков. Благодаря вашему профессионализму многие из выпускников горного техникума стали достойными представителями своей профессии. Ваша сила духа и стойкость всегда будут примером для нас».

От имени Лисичанского городского совета, его исполнительного комитета Сергей Иванович вручил юбиляру Почетный знак «За заслуги перед городом». IMG_5175_2

За свою жизнь Феодосий Богдан прошел через многое. Сейчас он является Почетным гражданином города Лисичанска, одним из основателей городской организации ветеранов. Благодаря его активной жизненной позиции в нашем городе развивается ветеранское движение и на высоком уровне проходит патриотическое воспитание молодежи.

В конце 1943 года Феодосия Васильевича призвали в действующую армию. Прошёл с боями Белоруссию, Эстонию, Латвию. Был тяжело ранен.

После войны окончил Харьковский горный институт. Работал в объединении «Лисичаснкуголь», затем был директором ПТУ № 52 и 54. С 1975 по 1981 годы работал заместителем городского головы Лисичанска. С 1981 по 1996 год был директором Лисичанского горного техникума. С 1999 по 2004 годы избирался деканом инженерного факультета Донбасского горно-металлургического института.

В 1995 году Феодосию Васильевичу присвоено звание Почетный гражданин Лисичанска.

За боевые и трудовые заслуги награждён 26 государственными наградами, такими, как Орден Отечественной войны ІІ степени, «За мужество», Почётными знаками «Шахтёрская Слава», «За заслуги перед городом» ІІІ степени и другими.