В Лисичанском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное освобождению Украины от фашистских захватчиков

28 октября — День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Прошел 71 год с того памятного 44-го, но память о минувших днях навсегда останется в сердцах нынешних и будущих поколений. Сотни ветеранов Великой Отечественной войны нашего города принимали участие в боях за освобождение родной украинской земли.

В этот день в Лисичанском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное освобождению Украины от фашистских захватчиков, под названием «Збережемо пам’ять про подвиг». В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ, слушатели «Университета третьего возраста» Лисичанского территориального центра, учащиеся Лисичанского многопрофильного лицея и поэт — член литературного общества «Исток» Михаил Лисицкий.

Участник боевых действий, инвалид ВОВ, кавалер орденов «за мужество» Сергей Иосифович Варвянский поделился с присутствующими своими воспоминаниями о войне, прочитал наизусть стихотворение А. Севастьянова.

Участники ВОВ Анастасия Ивановна Скоробогатова и Виталий Федорович Филанович рассказали о своем трудном детстве, опаленном войной, о том, что в юном возрасте им пришлось выполнять тяжелую работу вместо взрослых родителей, которые оказались с ними по разные стороны линии фронта. А Анастасии Ивановне еще и заменить мать своей младшей сестре.

В заключение своих воспоминаний Виталий Федорович и Анастасия Ивановна пожелали молодежи никогда не знать ужасов войны, пожелали мира, добра, исполнения заветных желаний и прожить не меньше чем они сами. Ведь Виталию Федоровичу через несколько месяцев исполниться 90 лет.

Присутствующие на мероприятии дети войны Екатерина Николаевна Роева, Герой Социалистического Труда и Иван Федорович Павленко поделились с учащимися многопрофильного лицея своими воспоминаниями о тех далеких, событиях военного времени.

Екатерина Николаевна, несмотря на то, что в юном возрасте осиротела, тяжело трудилась, отдавая все силы для победы — была отмечена высокой наградой. А Иван Федорович рассказал, что на всю оставшуюся жизнь запомнил лицо немецкого солдата, с гранатой в руках, пришедшего в подвал, где прятались жители села от обстрелов. И только чудом им удалось спастись от неминуемой смерти. Будучи мальчишкой лет семи Ивану Федоровичу довелось своими глазами увидеть сотни смертей солдат как с одной, так и с другой стороны. А после отступления фашистов, таким как он, паренькам пришлось хоронить русских солдат, погибшим за освобождение их населенного пункта.

Молодежь с огромным интересом слушала о войне, о тяжелом, послевоенном времени, о том, как в дальнейшем сложилась жизнь ветеранов.

Кульминацией мероприятия стало выступление поэта города Лисичанска Михаила Лисицкого, который прочитал свои стихи о войне, о мужестве, о самоотверженном подвиге солдат, и конечно же о долгожданной победе. Присутствующие бурными аплодисментами поблагодарили гостей мероприятия, а учащиеся многопрофильного лицея вручили ветеранам цветы и поздравили с Днем освобождения Украины от фашистских захватчиков, в свою очередь, пожелав ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Научный сотрудник краеведческого музея Ольга Астренина поблагодарила и поздравила ветеранов с праздником: «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! В нашей памяти навсегда останутся безмерная благодарность и признательность вам за то, что вы спасли мир, вынесли на своих плечах все тяготы и лишения одной из самых жестоких и кровавых войн ХХ столетия, возродили из пепелищ украинские города и сёла, а также за то, что по-прежнему остаетесь в строю, воспитываете подрастающее поколение в духе патриотизма».

Лисичанский территориальный центр