Новое медицинское оборудование для детской больницы Лисичанска

Сегодня в Луганскую областную детскую клиническую больницу города Лисичанска доставили новое оборудование. Новый бронхоскоп от известной немецкой фирмы KARL STORZ, в котором так нуждалось все детское население Луганской области, появился в Луганской областной детской клинической больнице г. Лисичанска. Бронхоскоп, стоимостью 11 500 евро, был получен в качестве гуманитарной помощи от эстонского совета по делам беженцев.

«Ранее, в виду отсутствия такого оборудования, мы направляли всех детей с инородными телами в дыхательных путях для санации трахеобронхиального дерева в Харьков. Теперь мы можем самостоятельно производить все манипуляции по извлечению инородных тел разных размеров на базе нашей больницы», — отметил заведующий областной консультативной поликлиникой Роман Исаенко.

Напомним, что это уже не первая помощь, оказанная Украинским советом по делам беженцев детям Луганской области. Ранее в областную больницу был доставлен дорогостоящий кювез для новорожденных.

«Наш проект по доставке оборудования в детские больницы закончился, но и в дальнейшем мы можем рассчитывать на совет по делам беженцев и помогать не только детям, а и больницам в целом», — сообщила представитель Украинского совета по делам беженцев Инна Шульженко.

«Коллектив Луганской областной больницы города Лисичанска выражает благодарность БО „БФ“ „Украинский совет по вопросам беженцев“ и лично Инне Шульженко за помощь детям Луганской области», — подытожила главный врач больницы Светлана Ошеко.

Для справки: Бронхоскоп (бронхоэзофагоскоп) — прибор для визуального обследования трахеи, бронхов и пищевода, при помощи которого проделывают также необходимые манипуляции в них (удаление инородных тел, биопсия, отсасывание патологического содержимого и т. д.).