День партизанской славы в терцентре

Ежегодно, 22 сентября, в Украине отмечается День партизанской славы. Этот праздник был установлен в 2001 году Указом Президента Украины, в честь 60-й годовщины с начала подпольно-партизанского движения на Украине в годы войны.

Сегодня, в Лисичанском терцентре прошло мероприятие, на котором ветераны узнали о деятельности партизанских отрядов, молодежных подпольных групп нашей области и города Лисичанска во время фашистской оккупации.

В неимоверно сложных условиях, преодолевая огромные трудности, подвергая себя смертельному риску, подпольщики вели партизанскую борьбу. Именно в партизанском движении выразился подлинный патриотизм наших людей, неподдельная любовь к своей земле. Сотни жителей Лисичанска за отвагу и мужество в борьбе с фашистскими захватчиками были награждены орденами и медалями, в том числе 8 отважных воинов-лисичан удостоены звания Героя. Беззаветный подвиг земляков не забыт, и сегодняшнее мероприятие является тому подтверждением.

Приятным музыкальным подарком для присутствующих ветеранов стало выступление фольклорного ансамбля «Мельничанка», в исполнении которого прозвучали любимые сердцу песни военных лет, а также «веночек» украинских народных песен и юморесок.

Память о партизанской славе бессмертна, и не иссякнет в нас благодарность к тем, кто в час великих испытаний показал величие духа, образец мужества и любви к Родине.

Лисичанский территориальный центр