Прихожане Церкви христиан Веры Евангельской Украины помогают лисичанам восстанавливать разрушенное жилье

В Лисичанске продолжаются работы по восстановлению жилья, разрушенного летом прошлого года, в результате проведения активной фазы АТО. Помощь в восстановлении жителям нашего города оказывают множество благотворительных организаций. Активное участие в ремонте пострадавших домов принимают Норвежский Совет по делам беженцев, Австрийский и Швейцарский Красный Крест, религиозные и волонтерские организации, народный депутат Украины Сергей Дунаев и многие другие.

Службами Лисичанского городского совета ведётся реестр пострадавшего жилья. Сотрудники городского совета совместно с представителями Норвежского Совета по делам беженцев и организациями Красного Креста Австрии и Швейцарии выезжают к пострадавшим, определяют масштабы работ и количество необходимых стройматериалов.

На сегодняшний день Норвежский Совет по делам беженцев предоставил строительные материалы для восстановления 14 пострадавших домов частного сектора и пяти адресам многоэтажной застройки, Международный Комитет Красного Креста для 8 домов частного сектора. Помощь в этом направлении продолжается.

Кроме этого помощь предоставлялась в виде целевых ваучеров на приобретение стройматериалов, выдавалась гуманитарная помощь в виде продуктовых наборов, средств гигиены, тёплых вещей бытовой техники, посуды.

Так, на этой неделе в доме № 12 по ул. Курчатова подходят к завершению работы по восстановлению кровли. Безвозмездную помощь в этом оказывают строительными материалами Норвежский Совет по делам беженцев, а работы выполняют волонтеры из Житомирской области, прихожане Церкви христиан Веры Евангельской Украины. Отметим, что это уже не первый объект восстановленный волонтерами. Также с ремонтными работами жителям нашего города помогают прихожане Церкви Адвентистов седьмого дня совместно с Агентством помощи «АДРА».

Вчера, 17 сентября, в дом по ул. Курчатова выезжали представители городского совета — первый заместитель городского головы Андрей Шальнев и начальник управления капитального строительства Светлана Земляная. Андрей Леонидович выразил огромную благодарность тем, кто остался неравнодушным к ситуации, в которой оказались лисичане. «Помочь в восстановлении домов нашего города вызвались многие Международные организации, а также волонтерские и религиозные организации Украины. Приятно осознавать, что мы не остались наедине со своей бедой», — отметил первый заместитель.