В Лисичанске отметили День спасателя (фото)

17 сентября вся Украина отмечает День спасателя. Профессиональный праздник спасателей не зря отмечается в этот день, ведь именно 17 сентября православная церковь почитает Икону Божией Матери, именуемую «Неопалимая Купина». Ее считают покровительницей пожарных и спасателей, Икона Божией Матери помогает всем, кто попал в беду.

Спасатели ежедневно, рискуя собственной жизнью, спасают людей от огня и других стихийных бедствий, проводят аварийно-спасательные операции, защищают население от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Сегодня в Лисичанске с Днем спасателя сотрудников городского управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Луганской области поздравляли секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов, начальник Лисичанского ГУ ГСЧС Украины в Луганской области Сергей Мазалов, начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения Александр Пугач и начальник добровольной пожарной организации Валентин Ромашин. К поздравлениям присоединился отец Сергий, настоятель храма Великомученицы Варвары, который вручил спасателям Икону Божией Матери «Неопалимая Купина».

«Сегодня наши спасатели в условиях ведения боевых действий исполняют свои обязанности — спасают жизнь и здоровье людей. Благодарю вас за преданность делу, мужество, решительность и смелость. Убежден, ваши знания, профессионализм, человечность и готовность всегда прийти на помощь и в дальнейшем будут направлены на достойное выполнение своих обязанностей», — отметил Михаил Власов.

Кроме того, за добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, проявленный при защите населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций Грамотами Лисичанского городского совета, Службы ГСЧС были награждены сотрудники и ветераны государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Луганской области, а также начальники штабов предприятий, организаций и учреждений города.

Музыкальные поздравления присутствующим дарили участники художественной самодеятельности дворцов культуры им. Крупской и им. Ленина.

Желаем крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия! Пусть в Ваших семьях царит мир, любовь и согласие!