Полжизни в спорте: история о лисичанине - Чемпионе мира по кикбоксингу

Виталий СТЁПКИН, Чемпион Мира по кикбоксингу WPKAПеред нами невысокий и крепко сложенный одиннадцатилетний подросток. Это Виталий Стёпкин — чемпион мира по кикбоксингу в версии WPKA (г. Афины, Греция). В спортивной Школе гун-фу «Дракон и Тигр» Виталий занимается по программе кикбоксинга и фри-файта уже пять лет.

Волею судьбы в 2010 году Виталик, тогда первоклассник лисичанской школы № 14, стал членом семьи своих бабушки, дедушки и дяди Влада, живущих в Северодонецке. С этого момента и начинается история юного чемпиона.

Старшим товарищем и примером для подражания Виталику стал именно Влад: он тогда еще был подростком, но уже давно занимался в Школе гун-фу. За более чем десятилетие тренировок Влад восемнадцать раз становился чемпионом Украины по разным видам единоборств и трижды заслужил звание «Кандидат в мастера спорта» — в контактном каратэ, кикбоксинге и фри-файте.

С самого начала занятий первый тренер Виталика в кикбоксинге, Заслуженный мастер спорта Украины, Андрей Игоревич Орлов заметил внимательность и старательность новичка и рекомендовал его в группу спортивного мастерства. По всему было видно, что этот мальчишка знает, чего хочет, и работать будет «на полную».

«Наставник взял меня в боевой зал сразу. Мне было нелегко, но я всегда стараюсь быть лучшим. И первые результаты — золото на чемпионатах области по кикбоксингу WPKA и по фри-файту — были у меня уже в 2011 году», — рассказывает юный чемпион.

По мнению наставника Школы гун-фу «Дракон и Тигр», Заслуженного тренера Украины, Андрея Юрьевича Сербина, спортсменов-новичков с первых дней занятий можно разделить на три категории. Одни — самые везучие, у них всё получается с первого раза. Другие тоже успешны, но не с лёту — с трудом. Третьи кажутся неудачниками: за что ни возьмутся — ничего не получается сразу. Как правило, первые и третьи быстро уходят и теряются. А те, кто с первых шагов привык к нелегким победам, достигают самых высоких вершин.

Таков и Виталий, он не всегда везуч, но очень трудолюбив. В 2012 и 2013 годах спортсмен проявил себя на всеукраинских соревнованиях по кикбоксингу WPKA и уверенно вошел в юношескую Национальную сборную Украины. А весной 2013 года в одном из олимпийских спорткомплексов столицы Греции г. Афины стал самым настоящим чемпионом мира, завоевав золотую и бронзовую медали в разных соревновательных разделах!

В 2014 году руководитель Украинского Союза Кикбоксинга Эдуард Геннадиевич Дворецкий включил Виталия в особую команду. Ему, в составе Национальной сборной, было доверено впервые представлять государство на чемпионате мира по новой для нас версии ISKA в г. Льорет-де-мар (Испания). И Виталий снова не подвел — заработал сразу три мировых бронзовых медали. Причем самым лучшим было его выступление в ринге, в новом для Виталия разделе «К-1».

«Мне легко тренироваться, потому, что меня все поддерживают, — говорит Виталик, — мои близкие, тренер Андрей Игоревич и Наставник Андрей Юрьевич, родители моих товарищей по секции. Помогают найти средства на поездки. А я всегда стараюсь».

Несмотря на ежедневные тренировки у Виталия хватает организованности учиться в общеобразовательной школе на 10-12 баллов. Легче всего ему даются украинский язык и математика. А еще он увлекается футболом, плаваньем и любит играть с дедушкой в шашки и шахматы. На вопрос: «Кем будешь?», Виталик уверенно отвечает: «Адвокатом».

Спортивные планы юного лисичанско-северодонецкого чемпиона Виталия Стёпкина, как всегда, связаны с тренировками и соревнованиями. Сейчас, когда Школа гун-фу «Дракон и Тигр»" уже третий год работает и в Лисичанске, он не раз бывал на занятиях у местных мальчишек. И в этом учебном году планирует часть тренировок провести в Лисичанске, чтобы делиться опытом и помогать наставнику, а еще — готовиться и выступать за Лисичанск.

Главная спортивная мечта Виталия — стать чемпионом мира по смешанным единоборствам: фри-файту, ММА (от английских Mixed Martial Arts — смешанные боевые искусства, которые представляют собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств).

Пожелаем юному спортсмену и всем нам мира, чтобы сбывались детские мечты!

 

КИКБОКСИНГ И ФРИ-ФАЙТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ В ЛИСИЧАНСКЕ