Лисичанск присоединился к празднованию Дня Европы

Сегодня, 12 мая, на аппаратном совещании в Лисичанском городском совете секретарь совета Эдуард Щеглаков напомнил присутствующим о Дне Европы, который ежегодно отмечают в Украине.

Начиная с 2003 года, наша страна отмечает День Европы. Цель этого праздника — демонстрация общих ценностей и общей истории всех наций континента, так как Украина сегодня держит курс на сближение со странами Европейского союза.

Эдуард Иванович отметил: «Обычно День Европы в Украине отмечается в третью субботу мая. Но, в связи с тем, что Совет ЕС принял окончательное решение по поводу безвизового режима с Украиной, проведение праздничных мероприятий в областных центрах страны началось вчера. К празднованию присоединился и г. Лисичанск. Все мероприятия пройдут согласно ранее утвержденному плану», — подчеркнул секретарь совета.

Отметим, что в День Европы принято поднимать флаг Европейского союза рядом с государственным флагом страны. Флаг Европы представляет собой 12 золотых пятиконечных звезд, расположенных по кругу, аналогично цифрам на циферблате. Звезды на флаге символизируют двенадцать знаков зодиака. Считается, что эти звезды предназначены представлять всех людей Европы, даже за пределами Евросоюза. Именно поэтому, сегодня мы видим Европейский флаг рядом с нашим национальным украинским флагом и рядом с флагом города Лисичанска.