Валерий Сидоренко - победитель V Международного конкурса – фестиваля народной музыки «Самородки – 2011»

В Севастополе завершился Международный фестиваль народной музыки «Самородки — 2011». Он проводится в Севастополе уже пятый год отделом культуры и туризма Нахимовской районной государственной администрацией и культурным комплексом «Корабел» при поддержке управления культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации. Главной целью фестиваля является пропаганда и развитие народной инструментальной и вокальной музыки, укрепление международных творческих связей и сотрудничества, взаимообогащение национальных культур, пропаганда исторической и культурной значимости Севастополя.

С каждым годом расширяется география и увеличивается количество участников. В этом году в конкурсе — фестивале приняли участие восемь оркестров, два хора, 30 инструментальных и 10 вокальных ансамблей, 40 солистов — инструменталистов и 10 солистов — вокалистов из регионов Украины, России, Белоруссии, ближнего и дальнего зарубежья в количестве более 700 человек. Так же в нем приняли участие 12 творческих коллективов и 12 солистов из Севастополя. Всего их было более 100 человек. С 24 по 30 июня 2011 г. жители и гости Нахимовского района с большим удовольствием и воодушевлением наслаждались искусством талантливых исполнителей народной музыки.

В конкурсе-фестивале приняли участие и лисичане, а именно инструментальный дуэт «Русь» в составе Александра Могильникова и Валерия Сидоренко. Наши земляки выступили очень достойно. Инструментальный дуэт «Русь» в номинации ансамблей стал третьим, а Валерий Сидоренко среди солистов-инструменталистов занял I место.

29 июня в переполненном зале Севастопольского русского драматического театра им. А.В. Луначарского состоялись гала-концерт и награждение победителей.

Корреспондент газеты «Новый путь» Анастасия Левандовская